Донецк предновогодний: война отменяется, но желания не сбываются
Ситуация на Донбассе

Донецк предновогодний: война отменяется, но желания не сбываются

28 декабря 2021 | 14:21

С 24 декабря в Донецке в очередной раз ждали войну. Ну как ждали… Одни кричали, что вот-вот Украина начнет  наступление на маленькие гордые "республики", другие молча плевали вслед паникерам. После пресс-конференции Путина ясности не прибавилось: вроде что-то сказал про нападение, а вроде и нет. И только выпавший в Донецке снег, которые то таял, то замерзал, был однозначен: какая война, когда сугробы по колено, дороги не чищены и Новый год через неделю? Ежедневные пострелушки на окраинах, конечно, даже снег отменить не в силах, но представить себе наступление в таких условиях дончане вообще не смогли. Хотя много чего видели за последние восемь лет.

Читайте также: Пресс-конференция Путина: историческая амнезия с агрессивной патиной "совка"

Мило-то как!

Город пытается жить обычной предновогодней жизнью, но получается так себе. Никакая мишура и елка на площади Ленина (к слову, раскритикованная горожанами за убогость) не смогли прикрыть неприглядную картину отнюдь не процветающей "столицы республики". Никакими фонарями не прикрыть разрытые с лета коммуникации, постоянно глючащую мобильную связь (как местную, так и украинскую) и прыгающий интернет, разваливающийся на ходу общественный транспорт, расчищенные только в центре дороги и унылое настроение дончан. Коронавирус? Вроде где-то есть, но пока не до него, тем более что медики сказали, что заболеваемость в городе пошла на спад. Ладно, после новогодних праздников наверстают…

Пока из всех щелей трубили о наступлении Украины, о грядущей фильтрации населения (ага, то есть с победителем  уже было определено?), о тысячах смертей и массовом бегстве русскоязычных, вместо рытья окопов и строительства фортификационных сооружений, что было бы логично, "власти"… отменили комендантский час в дни новогодних праздников.

"Это очень мило! – в разговоре с собкором Realist.online хвалит инициативу жительница Донецка Валентина Лапинос. – Они так убеждены, что именно в эти дни ВСУ не начнут наступление, как нас тут из телевизора убеждали! И со стороны ВСУ очень мило: они никогда ничего не делают в комендантский час и в моменты скопления людей, а только засылают диверсантов с игрушечными гранатами на пустыри. Опять же, это если верить телевизору о диверсантах…"

Ура, процветание!

Верить давно уже не верят, кажется, ни во что и никому. То и дело подсчитывают: вот уже три года как вот-вот запускают поезд Донецк – Москва, восемь – как присоединяются к России, каждый год – как заводы и шахты возобновляют работу и начинают отгружать продукцию, населению повышают зарплаты и пенсии, опускают цены, открывают банки, в регион заходят международные торговые сети, а дипломы выпускников "ЛДНР" признаются во всех странах мира.

Всю эту лапшу уже с трудом прожевывают даже пропагандисты на зарплате. Согласитесь, трудно рассказывать о процветании "республики", когда, например, из России (а точнее – из гуманитарного фонда певца Николая Расторгуева) в Донецк поступили пара списанных автобусов, из которых один сломался уже на второй день… Когда после сюжета на ТВ о парке снегоуборочной техники (естественно, "переданной из РФ") и бравурных речей местных управителей, мол "к снегопаду готовы!" - снег чистят сами граждане, если им не повезло жить на бульваре Пушкина или на центральной улице Артема. Трудно говорить о воскрешении предприятий, если оттуда массово уходит персонал, и найти электрика в депо или слесаря на завод вдруг становится страшной проблемой. Странно, что люди не хотят работать 40 часов в неделю аж за 20 000 рублей (7400 грн, ого!), а почему-то хотят работать либо на подконтрольной части Украины, либо в России за зарплату в 2-2,5 раза больше. А то  и в три-четыре – набор донецких шахтеров на шахты Якутии продолжается.

Читайте также: Отжали и убили: как цветущий Донецк превратили в унылое нищее гетто

Все вокруг убивает

Новогодние сказки о признании дипломов и аттестатов, строительстве новых домов, о ремонте дорог, мостов и дворцов молодежи, о вакцинации, в конце концов – все это имеет смысла не больше, чем ватный шарик на еловой ветке, имитирующий снежок. Заканчивается очередной год имитации государства. Мешка с подарками по-прежнему не случилось, письмо Деду Морозу ушло на деревню другому дедушке.

"Мы как и раньше сидим в концлагере, из которого выпускают не всех. Нас колют вакцинами, по которым до сих пор нет определенности – что это вообще такое? Мы боимся покупать лекарства в аптеках – ощущение, что нам постоянно подсовывают толченый мел. Нам предлагают покупать продукты, изготовленные неизвестно где и непонятно из чего, мы за эти годы пальмового масла съели больше, чем за всю предыдущую жизнь. В ночь на 1 января мы будем радоваться одному – что этот год закончился", - говорит собкору Realist.online преподаватель одной из центральных школ Донецка Наталья.

Она недавно вернулась с подконтрольной территории Украины – вклеивала фото в украинский паспорт по достижению 45 лет. Поездка через Россию длилась 30 часов и обошлась ей в 6000 грн в обе стороны.

"Когда приехала домой – узнала, что в этот же день на трассе разбился микроавтобус, где из Москвы люди ехали домой в Донецк. Трое погибли, остальные ранены… Мне стало плохо, мы, получается, ехали с разницей в пару часов. И это не первый раз, когда дончане гибнут во время поездки по России. То на блокпостах умирали, не выдерживали, теперь коронавирус и перевозчики убивают людей… Это просто невыносимо, это какая-то адская лотерея. Как и все вокруг нас", - подытоживает Наталья.

Шампанское в Донецке конечно выпьют под бой курантов. И в полночь, и в час ночи – из-за разницы во времени, когда Новый год наступит и на подконтрольной части Украины. Конечно, загадают желание, но… Но что-то кажется, что и в следующем году мало что изменится в жизни людей, оставшихся на оккупированных территориях. Или все-таки письмо Деду Морозу найдет своего адресата?

Читайте также: Настолько не шутка, что страшно: в Донецке предложили запретить "жить прошлым"

VKontakte, Одноклассники и Mail.ru: Apple удалила российские сервисы из App Store
25 июня 2026
ЕС убрал 5,9 млрд евро на дроны из первого транша кредита для Украины
25 июня 2026
россия готовит провокации на территории Украины от имени Польши - ЦПД
25 июня 2026
В Генштабе сообщили результаты поражений ЦКС "Владимир" и Оренбургского ГПЗ
25 июня 2026
Украина получила 10 учебно-тренировочных самолетов ALTO NG от Чехии
25 июня 2026
Правоохранители разоблачили четырех агентов рф, как занимались поджогами в Украине
25 июня 2026
У ВСУ появились новые контракты для небоевых должностей
25 июня 2026
"Сбербанк" и ЕБРР заключили рекордное соглашение на €510 млн для финансирования украинского бизнеса
25 июня 2026