Премьер-министр Юлия Свириденко возглавит украинскую делегацию на конференции по восстановлению Украины (URC-2026) в Гданьске.
Об этом сообщила глава правительства в телеграмме.
В состав украинской команды войдут представители украинского бизнеса, руководители государственных компаний, представители наших общин со всей страны и, конечно, чиновники и парламентарии.
"Многие меры разного уровня, которые должны усилить и Украину, и Польшу, и всех наших партнеров и Европу", — рассказала Свириденко.
По ее словам, перед Украиной стоит задача достичь конкретных договоренностей, которые усилит обороноспособность и устойчивость Украины и расширят экономическое сотрудничество с партнерами.
В ходе конференции ожидается подписание ряда важных соглашений с международными партнерами, в частности по укреплению украинской энергетики.
"Украина настроена на конструктивное и взаимовыгодное партнерство в интересах общей европейской безопасности, экономического развития и долгосрочного процветания", - подчеркнула премьер.
Она также подчеркнула, что Украина строит сотрудничество с партнерами по принципу взаимного уважения.
Напомним, в Киев с визитом прибыли генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн и министры Японии.