В Киев прибыли генсек ОЭСР и министры Японии: детали визита

23 июня 2026 | 13:33
В Киев прибыли генсек ОЭСР и министры Японии: детали визита - фото 1

В Киев во вторник, 23 июня, с визитом прибыли вицеминистр экономики, торговли и промышленности Японии Кенджи Ямада, вице-министр иностранных дел Аяно Кунимицу и генеральный секретарь ОЭСР Матиас Корманн.

Визит генсека ОЭСР в Киев

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в Киеве провел двусторонние переговоры с генеральным секретарем ОЭСР Матиасом Корманном, с которым обсудили последнее развитие событий на поле боя, последствия продолжающихся российских атак на Украину, а также более широкие процессы безопасности в нашем регионе.

По словам министра, несмотря на войну, Украина продолжает продвигаться на пути к членству в ЕС и ОЭСР, внедряя реформы и укрепляя институты.

"Мы высоко ценим подготовленные ОЭСР обзоры в сферах инфраструктуры, государственного управления и правосудия, которые будут представлены сегодня. Это практические инструменты, укрепляющие устойчивость Украины и способствующие реализации реформ. Отдельно обсудили подготовку к Конференции по восстановлению Украины и важность мобилизации международной поддержки для восстановления, устойчивости и долгосрочного развития нашего государства", — отметил Сибига.

Визит японской делегации

Также с визитом в Киев прибыли вицеминистр экономики, торговли и промышленности Японии Кенджи Ямада и вице-министр иностранных дел Аяно Кунимицу, сообщила пресс-служба посольства Японии в Украине.

Они возложили цветы к Стене памяти возле Михайловского Златоверхого монастыря, почтив память погибших украинцев, а во время встреч выразят поддержку Украине со стороны Японии.

Напомним, в ГНСУ сообщили о возможных задержках на пешем пункте пропуска на границе со Словакией.

Читайте Realist в Google News