Уже 8 медалей для Украины: фото героев Паралимпиады

25 августа 2021 | 17:15
Паралимпиада 2020 - Украина завоевала 8 медалей, золото принесла Елизавета Мерешко - фото 1

Украинская сборная уже завоевала восемь медалей на летних Паралимпийских играх, которые официально начались 24 августа.

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

Читай также: Сделала чудо: украинка получила олимпийское "серебро" в спринте на велотреке

В частности, пловчиха Елизавета Мерешко из Херсона получила первую золотую медаль для Украины на дистанции 50 метров вольным стилем. Она финишировала со временем 33.11 сек, опередив на 0.04 сек американку Элизабет Маркс. Таким образом Мерешко установила новый паралимпийский рекорд.

Отметим, спортсменке 29 лет. Она – параатлетка с церебральным параличом, 5-кратная чемпионка мира и 9-кратная чемпионка Европы.

Бронзу завоевала украинка Анна Гонтар. Спортсменка финишировала третьей со временем 33.40. Еще одна украинка – Виктория Савцова – финишировала пятой.

Кроме того, украинцы завоевали еще шесть медалей:

серебро:

• Артем Манько (фехтование на колясках, сабля, категория А)
  • Елена Федота (фехтование на колясках, сабля, категория А)
  • 31-летний Антон Коль (плавание, 100 м на спине, класс S1)
  • Максим Крипак (плавание, 50 м в/c, класс S10)
  • Алексей Вирченко (плавание, 100 м баттерфляй, класс S13)

бронза:

• 38-летняя Евгения Бреус (фехтование на колясках, сабля, категория А)

Отметим, Коль сражался от Украины в классе S1 с врожденным пороком опорно-двигательного аппарата. Он начал заплыв третьим, однако впоследствии нарастил скорость.

В соцсетях украинцы поздравляют спортсменов:

• Молодцы! Наши сердца для вас!
  • Вы все просто невероятные! Горжусь вами! Болею! Мотивирюсь!
  • Лучшие! Гордимся! Поздравляем!
  • Приятное ощущение не успевать за медальными результатами нашей сборной))) Не успеваю все достижения мониторить, так все быстро и динамично в нашем медальном зачете. Молодцы!

В медальном зачете после первого соревновательного дня сборная Украины расположилась на пятом месте, а по количеству завоеванных медалей – на втором:

Спортсменов поздравил президент Украины Владимир Зеленский.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Напомним, на Олимпиаде-2020 украинские спортсменки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова завоевали серебряную медаль в Токио.