Лучший результат за 20 лет: главные достижения украинцев в Пекине за сегодня

8 февраля 2022 | 15:45
Олимпиада 2022 - украинцы 8 февраля установили лучший результат за 20 лет - фото 1

Украинец Иван Ковбаснюк показал отличный результат в скоростном спуске на лыжах и улучшил свою позицию в общем рейтинге спортсменов. Для Украины этот результат стал лучшим за последние 20 лет.

Об этом сообщают "Суспильне. Спорт".

Украинский спортсмен Иван Ковбаснюк занял 32-место из 47-ми в мужском супер-гиганте, пройдя дистанцию за 1:25:56 минут. Это стало вторым выступлением Ковбаснюка на зимней Олимпиаде в Пекине. Спортсмен поднялся на одну позицию в общем рейтинге после не совсем удачного выступления в даунхиле.

Читай также: Олимпийский биатлон: Украина пробилась в ТОП-10, но потеряла фаворитку

Первое место в супер-гиганте занял олимпийский чемпион Олимпиады-2018 австриец Маттиас Майер. Второе и третье место заняли американец Райан Кокрейн-Сигл и норвежец Александер Аамодт Кильде.

Отмечается, что Иван Ковбаснюк  единственный представляет Украину в горнолыжном спорте на Олимпиаде 2022. Впервые он стартовал 7 февраля в скоростном спуске (даунхиле)и показал лучший для Украины результат за последние 20 лет, заняв 33-е место.

Читай также: Украина на Олимпиаде показала лучший результат в истории в скоростном спуске

Биатлон. Индивидуальная мужская гонка

Украинский биатлонист Дмитрий Подручный занял 18 место в мужской индивидуальной гонке. Украинец совершил три промаха, сообщает "Суспильне".

На соревнования по биатлону Украина отправила самых сильных спортсменов: Дмитрия Пидручного, Артема Прима, Антона Дудченко и Богдана Цимбала.

Пидручный начал гонку уверенно в тройке лидеров и сумел закрыть все пять мишеней. Он отстал от лидера на 10 секунд. Однако на втором рубеже он не закрыл одну мишень и заработал штрафную минуту. То же самое произошло на третьем и четвертом рубеже – по одной штрафно минуте.  Таким образом украинец занял 18 место в соревнованиях по биатлону.

Читай также: Украинские фигуристы покинули Зимнюю олимпиаду-2022 в Пекине досрочно

К слову, это лучший результат Дмитрия Пидручного за всю его международную карьеру.

Артем Прима заработал 4 штрафных минуты и не попал даже в 30-ку лидеров. Его коллеги Антон Дудченко и Богдан Цымбал выбыли на первом огневом рубеже и тоже не попали в топ-30 победителей.

Первое место в соревнованиях по биатлону занял француз Кантен Фийон-Майе, второе – белорус Антон Смольский и третье – норвежец Иоганнес Бьо.

Фигурное катание

Украинский фигурист Иван Шмуратко дебютировал на зимней Оллимпиаде 2022 и квалифицировался в произвольную программу, сообщает "Суспильне".

Спортсмен откатал короткую программу, которую судьи оценили удовлетворительно. Ему указали на ошибку в неправильном ребре отталкивания в одном из прыжков – лутке и поставили 2-й из 4-х уровень вращения и дорожки шагов.

Читай также: Украинские саночники вылетели из саней на Олимпиаде 2022 (фото)

Грубых ошибок в короткой программе украинец не допустил, занял 22 место из 24 и смог попасть в произвольную программу.

Также Realist.online рассказівал о том, что украинская спортсменка на соревнованиях по скиатлону финишировала с разбитым лицом