Контрразведка Службы безопасности совместно с воинами 3-го армейского корпуса ВСУ задержала еще одного российского агента, корректировавшего вражеский огонь по защитникам Лимана в Донецкой области.
Об этом сообщили в СБУ.
Установлено, что фигурант наводил на позиции украинских войск почти весь российский арсенал тактических способов поражения ближней или средней дальности. Среди них сверхтяжелые управляемые авиабомбы, ударные дроны, ствольная и реактивная артиллерия, а также огнеметные системы типа "Солнцепек".
С помощью комбинированных обстрелов штурмовые группы россиян надеялись прорваться в направлении города прифронтового с целью его дальнейшего захвата.
СБУ заблаговременно разоблачила замысел врага, задокументировала шпионскую деятельность агента и провела мероприятия по обеспечению локаций ВСУ в зоне разведактивности агрессора.
На финальном этапе спецоперации СБУ совместно с бойцами 3-го армейского корпуса ВСУ задержали фигуранта "на горячем" у передовой в так называемой "киллзоне", когда тот фотографировал позиции соединения.
Злоумышленником оказался завербленный врагом местный безработный, попавший в поле зрения россиян во время временной оккупации общины как сторонник кремлевского режима.
Со временем российские спецслужбы возобновили с ним контакты и поручили отслеживать локации Сил обороны.
Во время обыска у него изъяли смартфон с поличным. Следователи СБУ сообщили ему о подозрении за государственную измену, совершенное в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УКУ).
В настоящее время злоумышленник находится под стражей без права внесения залога. Ему грозит пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Напомним, правоохранители разоблачили четырех агентов ФСБ, которые, по заказу врага, согласились поджигать авто Сил обороны в Кировоградской и Одесской областях.