СБУ, Нацполиция и прокуратура разоблачили еще четырех агентов ФСБ, выполнявших заказные поджоги в Кировоградской и Одесской областях.
Об этом сообщили в СБУ.
Злоумышленниками оказались завербованные врагом местные жители, искавшие "легкие заработки" в телеграмме. В обмен на обещания средств фигуранты согласились поджигать авто Сил обороны с помощью легковоспламеняющихся смесей.
В Кировоградской области "по горячим следам" разоблачили преступную группу, которая подожгла два пикапа ВСУ, проходивших техобслуживание после выполнения заданий на фронте. После поджога фигуранты должны были изготовить самодельную взрывчатку, чтобы заложить ее под железнодорожные пути для подрыва электропоезда.
В Одесской области задержан мобилизованный в СЗЧ, который также выполнял заказные поджоги. Задокументирована его попытка уничтожить служебный мультивен украинских воинов на территории Дачненского общества и зафиксировал возгорание на телефонную камеру для отчета рф.
Перед этим злоумышленник провел разведку вокруг военного транспорта, сфотографировал его и согласовал поджог с российским куратором.
Всем задержанным сообщили о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по нескольким статьям УК:
- ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период, совершенное по предварительному сговору группой лиц).
- ч. 2 ст. 194 (преднамеренное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).
В настоящее время идет расследование. Санкции статей предусматривают наказание в виде заключения до 10 лет.
Напомним, СБУ задержала гражданина россии, который корректировал вражеские обстрелы по областному центру и близлежащих районах Запорожской области.