Дефлимпийские игры: Украина вошла в тройку стран-лидеров в медальном зачете

22 декабря 2019 | 12:12

Украинская сборная заняла третье место в медальном зачете на зимних Дефлимпийских играх-2019, проходивших в Италии.

Об этом сообщило Министерство молодежи и спорта Украины.

Украинцы завоевали 11 медалей: 4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых. При этом по количеству завоеванных медалей украинская сборная заняла второе место.

Первое место в медальном зачете заняла сборная РФ. В общем российские спортсмены завоевали 48 медалей (17 золотых, 18 серебряных и 13 бронзовых).

Второе место заняла Италия с 7 медалями (5 золотых и 2 серебряные).

Что касается наград украинской сборной, то три «золота» получил Дмитрий Мажаев в лыжных гонках, еще одно «золото» получили шахматистки в командных соревнованиях.

«Серебро» украинской сборной принесли шахматистка Татьяна Бакланова, лыжник Павел Мандзюк в спринте, лыжники Анастасия Лаврик и Владимир Пышняк в командном спринте свободным стилем, лыжник Андрей Андриишин в гонке свободным стилем.

Бронзовые медали завоевали лыжники Елизавета Ноприенко и Руслан Денисенко.

Президент Владимир Зеленский поздравил украинскую сборную с успешным завершением соревнований.

«Эти достижения дефлимпийцев демонстрируют миру наш непобедимый дух, а главное — вдохновляют каждого украинца никогда не сдаваться и преодолевать любые трудности», — сообщил он.

Дефлимпийские игры — международные спортивные соревнования наивысшего уровня, которые проводит Международный олимпийский комитет для людей, которые не слышат.