Жена киборга Олега Кузьминых: «Ввяжемся в бой и разберемся»
8 марта

Жена киборга Олега Кузьминых: «Ввяжемся в бой и разберемся»

7 марта 2017 | 23:06

Татьяна Кузьминых, жена командира 90-го аэромобильного батальона 81-й бригады ВСУ

В марте будет девять лет, как мы с Олегом вместе. В этот день никаких особых праздников не устраиваем, но всегда друг друга поздравляем.

В этом году поздравлять будем по телефону, если будет связь. Муж в этот день может быть на передовой. Он офицер, для него идти на войну — работа. А мы — тыл. Военный работает, а мы дома переживаем, молимся, ждем.

Девять лет назад никто не подозревал, что профессия военного может быть такой опасной. Он ездил на учения, я переживала, но во многих профессиях есть риск. Страшно женам шахтеров, страшно женам пожарным.

За Олега я начала переживать только 7 марта 2014 года. Тогда происходили события в Крыму, они выехали колонной, куда — никто не знал. Не знали мы, не знали военные. Муж еще шутил: «Ввяжемся в бой и разберемся».

Девять лет назад никто не подозревал, что профессия военного может быть такой опасной.

Когда он мне звонил с передовой, у него всегда был ровный голос. И это успокаивало. Ты спросишь: «У тебя все в порядке?», он: «Сейчас стрельба, я тебе потом перезвоню». И у тебя от таких слов нет паники, ты только думаешь: «Какая стрельба? На полигоне, или Там?».

Только однажды он признался мне, где был. Звонит:

— Посмотри, в интернете был памятник на Савур-Могиле (высота на востоке Донецкой области, место ожесточенных боев. — R0). Сейчас его нет, его разбомбили — как слизало.

— Что ты там делаешь?

— Мы пришли своих вытянуть, мы быстро. Как буду дома, я тебе отзвонюсь.

Через дня два-три Олег действительно позвонил: «Мы на месте. Ковыляли долго с нашей техникой».

Но он мне не говорил, что машины были подбиты, что они тянули друг друга, что прошли с боями 470 км. Намного позже я прочитала, что это был за рейд по тылам врага, и спросила у Олега: «Вы в аду были?»

Он ответил: «Не то слово».

«Да, тут ад, но новостям не верьте»

Начались бои за Донецкий аэропорт, и я знала, куда едет и где будет Олег. Те дни можно сравнить с Майданом: ты засыпаешь, просматривая новости, и, проснувшись, опять смотришь их. Ты молишься, чтобы у мужа был спокойный день и ночь, чтобы у него был заряжен телефон, и ты могла до него дозвониться. И когда он берет трубку, ты чуть не кричишь: «У вас там такое делается!». А он спокойно: «Да ничего тут „такого“ нет. Да, тут ад, но новостям не верьте».

Иногда видела, как его лицо мелькает в новостях на ТВ и выдыхала: «Слава Богу, живой».

И эту же фразу я сказала, когда узнала, что он попал в плен: «Слава Богу, живой».

Мне кажется, я первые трое суток после этой новости не спала. Глаза закрывала, но в кровать не ложилась. Сидела с телефоном, ждала, что он позвонит. Боялась провалиться в сон и пропустить входящий или смс.

Я смутно помню те дни, на автомате собирала дочек в школу, кормила их. Не помню, чтобы сама тогда ела. Наконец, он позвонил. Услышала его голос и отлегло.

Тогда по новостям каждый день показывали его видео (в те дни по интернету разлетелся ролик, в котором над пленными киборгами издевается «ополченец» Гиви. — R0). Мне все говорили — «не смотри». Я два дня мучилась, потом детей отправила в школу, посмотрела. И еле пережила те первые дни.

Мне сказали: «На то, чтобы его освободить, уйдет месяц точно». — «Как месяц?»

Я думала, что до следующих выходных его надо вытащить. Но меня ждали месяцы бесконечных звонков и просьб.

Был момент, когда я ждала звонка, от которого многое зависело, а его нет день, два, три. И все.

Куда еще идти? Двери захлопнулись, и хочется биться головой об стенку.

Куда еще идти? Двери захлопнулись, и хочется биться головой об стенку.

Но потом включался «экстренный мотор» в голове, я думала: «Выход всегда есть. Будем стучать не в эти двери, так в другие».

И, как только ты берешь себя в руки, выход находится. Не сегодня — завтра, не завтра — послезавтра. Силы дает надежда, дают дети, дает мечта о мире.

Ты знаешь, что через время семья будет вместе.

«На второй день после плена он пошел на работу»

Олег пробыл в плену больше пяти месяцев и наконец вернулся домой.

Наша первая встреча состоялась в кабинете у президента. Я там никогда не была, это было волнительно, но все мысли — о том, чтобы как можно быстрее встретиться с Олегом:

— А в каком он кабинете? Можно мы хоть пару минут поговорим?

— Ваш приезд для него сюрприз.

И вот я вижу его, и первая мысль «Как же он похудел!», а вторая «Ничего, все в моих руках. Будет дома — исправим».

И вот я вижу его, и первая мысль «Как же он похудел!», а вторая «Ничего, все в моих руках. Будет дома – исправим».

Но уже на второй день он пошел на службу.

Тогда я несколько раз ему говорила:

— Если накипело, если хочешь высказаться — поделись.

— О чем рассказывать? Как я сидел в одиночной камере и читал книжку Оксаны Забужко? О матрасе и лампочке, горевшей круглосуточно?

Конечно, для нас он герой. Но я считаю, что каждый, кто согласился пойти воевать, кто подписал контракт, такой же герой. И неважно, был ты там месяц, год или все три.

Героини ли жены военных? Знаете, когда я пыталась вытащить Олега из плена, мне кто-то ответил: «Вы жена офицера, вы знали, за кого замуж выходили».

И я тогда задумалась о том, какая она, жена офицера?

Ничем мы не отличаемся от жен таксистов или директоров заводов. Мы — обычные женщины.

Беседовал Влад Абрамов

Литва предоставит €4 млн для укрепления энергонезависимости украинских школ и больниц
26 июня 2026
VKontakte, Одноклассники и Mail.ru: Apple удалила российские сервисы из App Store
25 июня 2026
ЕС убрал 5,9 млрд евро на дроны из первого транша кредита для Украины
25 июня 2026
россия готовит провокации на территории Украины от имени Польши - ЦПД
25 июня 2026
В Генштабе сообщили результаты поражений ЦКС "Владимир" и Оренбургского ГПЗ
25 июня 2026
Украина получила 10 учебно-тренировочных самолетов ALTO NG от Чехии
25 июня 2026
Правоохранители разоблачили четырех агентов рф, как занимались поджогами в Украине
25 июня 2026
У ВСУ появились новые контракты для небоевых должностей
25 июня 2026