Жена Алексея Жовбы: умение ждать парня с войны
8 марта

Жена Алексея Жовбы: умение ждать парня с войны

8 марта 2017 | 10:20

Снежана Жовба, жена бойца 95-й бригады

У меня отец военнослужащий, и я помню военную форму с самого рождения, да и до сих пор. Поэтому моя душа лежит к военным. То, что моим парнем стал десантник, не было сюрпризом ни для кого. Но четыре года я назад не думала, как тяжело это может быть. Ой, тяжело.

Самое страшное — когда ты не можешь ему дозвониться. Он не берет трубку, а ты не знаешь, что думать. Ты ночь не спишь, звонишь до тех пор, пока твой парень не ответит.

Я не знаю, сколько могло быть пропущенных на телефоне у Леши. Может, 50, может, больше. Просто по-другому не могла.

Мне нужна была хоть минуточка, хоть полминуточки разговора с ним. Чтобы он позвонил, сказал, что он живой и здоровый.

Самое страшное – когда ты не можешь ему дозвониться. Он не берет трубку, а ты не знаешь, что думать. Ты ночь не спишь, звонишь до тех пор, пока твой парень не ответит.

Был период, когда ситуация на фронте обострилась. Но я знала без новостей, как будто чувствовала — что-то произойдет. Через две недели Лешу ранило под Дебальцево, он попал в Харьков в госпиталь. О ранении рассказал мне сам. Позвонил посреди ночи, примерно в два часа:

— У меня все хорошо.

— Я за тебя рада, хорошо, что ты в порядке.

Хочу вешать трубку, и тут: «Меня ранили, сломана нога и открытая черепно-мозговая травма».

Сон прошел в один миг. У меня шок. Я рада, что остался жив. И мне страшно за него, и страха больше.

Во время того разговора он был веселым, не подавал вида, что надо волноваться, но ощущения были очень плохие.

Начались дни, когда ты с утра и до вечера молишься, чтобы у него все было хорошо, чтобы Бог уберег его. Честно говоря, много плакала, пила успокоительные. Держалась потому, что знала, что Леше нужна моя поддержка. Я должна быть его опорой. Я знала, что ему тяжело и ему нужен человек, который будет его подбадривать.

Постепенно я узнавала подробности о его ранении. Его сутки везли в госпиталь. «Скорую» обстреливали, она останавливалась, раненых выносили на мороз. Потом он попал в медроту в Славянске, рассказывал, как пришел в сознание, начал знакомиться с соседями по палате: «А они смотрят на меня круглыми глазами, говорят, что я уже с ними знакомился и три часа разговаривал».

Он звонил мало, ему физически тяжело было разговаривать. И я себя сдерживала и тоже не звонила ему. Ехать к нему в госпиталь не было смысла, он же был в реанимации, к нему маму и сестру только на пять минут пускали, а я тогда не была женой, была его девушкой.

Но как только Лешу перевели из реанимации, я купила билет и поехала. Сидела у него в палате с утра и до вечера. Видела, как ему было тяжело, что ему нужны не разговоры со мной, а укол и сон. Судите сами: он полтора месяца лежал на вытяжении, и каждый день кость шевелили, чтобы она не срасталась.

Прошлой зимой ему сделали последнюю операцию на ноге. Но и сейчас он не дома, а в госпитале, проходит военно-лечебную комиссию. После ранения — вердикт: не пригоден к военной службе. Но Алексей остался в армии, он сейчас в нашем учебном центре. И он не хочет увольняться по состоянию здоровья, он многое отдал службе, она ему очень нравится.

Свадьба в госпитале

Леша сделал мне предложение, когда первый раз вернулся из АТО, после своего первого, легкого и как бы несерьезного, ранения под Славянском. Наверное, ему понравилось, что я тогда не раздумывая поехала к нему в Харьков, в неизвестный город, что я ничего не испугалась.

И о свадьбе он мне тоже рассказал в госпитале. Позвонил: «Волонтеры предложили организовать нам праздник». Это событие было самым светлым днем в моей жизни. Все было очень классно, нас избавили от хлопот по организации, нам очень сильно помогли.

Но саму роспись я не помню. Смутно припоминаю, что в загсе собралось много журналистов, много видеокамер. Помню, играет музыка, а у меня ноги трясутся, и я боюсь, что споткнусь на своих каблуках и упаду.

Свадьба запомнилась, но я так же хорошо помню все те дни, когда Леша возвращался из АТО. И, поверьте, таких моментов было немало!

Все, что отличает жен военных от других женщин, — понимание того, что означает ждать парня с войны.

Все, что отличает жен военных от других женщин, – понимание того, что означает ждать парня с войны.

Беседовал Влад Абрамов

VKontakte, Одноклассники и Mail.ru: Apple удалила российские сервисы из App Store
25 июня 2026
ЕС убрал 5,9 млрд евро на дроны из первого транша кредита для Украины
25 июня 2026
россия готовит провокации на территории Украины от имени Польши - ЦПД
25 июня 2026
В Генштабе сообщили результаты поражений ЦКС "Владимир" и Оренбургского ГПЗ
25 июня 2026
Украина получила 10 учебно-тренировочных самолетов ALTO NG от Чехии
25 июня 2026
Правоохранители разоблачили четырех агентов рф, как занимались поджогами в Украине
25 июня 2026
У ВСУ появились новые контракты для небоевых должностей
25 июня 2026
"Сбербанк" и ЕБРР заключили рекордное соглашение на €510 млн для финансирования украинского бизнеса
25 июня 2026