Японский гребец подсыпал допинг сопернику. Его дисквалифицировали на долгие годы

9 января 2018 | 22:18

Японский андидопинговый комитет отстранил одного из лучших гребцов страны Ясухиро Судзуки от спортивных соревнований на восемь лет.

Об этом сообщает TJournal.

Во время национального чемпионата атлет подсыпал анаболические стероиды в напиток своего соперника, чтобы тот провалил допинг-тест.

Инцидент произошел осенью 2017 года. Судзуки и другой гребец Сейджи Коматцу выступали на одной дистанции.

После турнира допинг-тест Коматцу показал положительный результат и его дисквалифицировали, однако позже соперник признался в добавлении запрещённого препарата.

По словам Судзуки, он думал, что может проиграть чемпионат, и пытался подстраховаться.

Расследование японской федерации гребли показало, что атлет и раньше мешал соперникам, например, крал их инвентарь.

Оба гребца претендовали на место в сборной Японии на домашних летних Олимпийских играх 2020 года.

При этом на Чемпионате мира в Чехии Судзуки занял 24-е место, а Коматцу не прошел в финал.

Ранее стало известно, что власти России требовали от бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова сфальсифицировать допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко.