Генеральный штаб ВСУ сообщил о подтверждении результатов удара по Центру космической связи "Дубна" в Московской области россии, нанесенного в ночь на 22 июня 2026 года.
По результатам дополнительного анализа подтверждено попадание в аппаратно-модульный комплекс 32-метровой антенны MARK-IV, которую оккупанты используют для спутниковой связи, а также в техническое здание рядом с ней.
Кроме того, подтверждено поражение Главного производственно-административного (аппаратно-программного) корпуса с частичным разрушением одной из стен. В Генштабе отметили, что в этом здании находится центральная аппаратная линия связи, оборудование Наземного комплекса управления и Центральный пульт управления спутниковой сети.
Указанный объект в городе Дубна является крупнейшим наземным комплексом спутниковой связи в россии. Его используют для военной связи, управления спутниковыми ретрансляторами, которые применяются Минобороны рф для связи, разведки и координации войск.
"Силы обороны Украины продолжат системно снижать возможности российского агрессора по ведению войны против Украины", - подчеркнули в Генштабе.
Напомним, Силы обороны поразили Оренбургский газоперерабатывающий завод и единственный в россии гелиевый завод в более чем 1200 километрах от линии боевого столкновения. На территории предприятия зафиксировано возгорание.