Украинская саблистка прервала серию преследовавших ее неудач - фото

24 февраля 2019 | 23:30

Олимпийская чемпионка Ольга Харлан взяла бронзу на Гран-при Каира. Эта победа стала ее первой в этом сезоне.

Об этом сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

Украинка была вынуждена пропустить первый этап Кубка мира нового сезона, а затем неудачно выступила в Солт-Лейк-Сити, проиграв в первом же бою.

Выступление в Египте украинка начала уверенной победой над двукратной чемпионкой Азии в команде Хенгу Янг 15:4. После этого Харлан преодолела сопротивление россиянки Ольгу Никитину (15:9), победила свою подругу украинку Алину Комащук (15:9).

В четвертьфинале Харлан встретилась с серебряным призером Азиатских игр-2018 китаянкой Шао Йаки и победила 15:6.

Схватка за выход в финал была очень драматичной. Харлан встретилась с кореянкой Чои Су Йон. Украинка сумела первый раз уколоть соперница после 5 пропущенных очков.

Переломный момент наступил при счете 10:4 в пользу Су Йон. Харлан начала отыграла отставание, но после пяти удачных атак оступилась и подвернула ногу.

Врачи заморозили ей ногу и Харлан сравняла счет — 11:11, а затем и повела — 14:12. Для выхода в финал украинке не хватало лишь одного укола. Но кореянка сравняла счет.

Спортсменки практически одновременно укололи друг друга и судьи долго не могли принять решение, кому отдать победу. В итоге арбитры засчитали укол сопернице Харлан и кореянка победила в поединке со счетом 15:14. Харлан получила бронзовую медаль.

Первое место досталось россиянке Софье Великой, которая победила кореянку со счетом 15:12. Еще одна бронза осталась француженки Сесилии Бердер.

Ранее сообщалось, что украинская спортсменка Даяна Ястремская победила Айлу Томлянович из Австралии в финале WTA Thailand Open — International. Поединок продлился три сета — 6−2, 2−6, 7−6(3). Девушки провели на корте почти 2,5 часа.

Напомним, украинская теннисистка Дарья Лопатецкая победила в третьем профессиональном турнире в карьере.