Украина вернула из российского плена 160 военных (фото)

26 июня 2026 | 15:46
Обмен пленными: Украина вернула из российской неволи 160 военных (фото) - фото 1

Президент Владимир Зеленский сообщил о завершении 76-го обмена пленными, в рамках которого домой вернулись 160 военных. Все они находились в российском неволе еще с 2022 года.

Среди уволенных - военнослужащие ВСУ, Государственной специальной службы транспорта, нацгвардейцы и пограничники, воевавшие в Мариуполе и "Азовстале", Донецком, Луганском, Харьковском, Запорожском, Киевском, Черниговском и Сумском направлениях.

"Благодарю всю нашу команду, которая ежедневно работает над возвращением наших людей. Особая благодарность всем нашим подразделениям, которые на передовой пополняют обменный фонд для Украины и своей смелостью дают нам возможность возвращать людей. Мы помним обо всех, кто находится в плену. Проверяем по каждой фамилии. Должны вернуть всех — и военных, и гражданских", — заявил Зеленский.

Как сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными, среди уволенных 115 защитников Мариуполя. Среди уволенных военнослужащих есть солдаты, сержанты и 58 офицеров.

Самому младшему освобожденному защитнику исполнилось 26 лет, самому старшему - 66.

Все они пройдут медицинское освидетельствование, получат необходимое лечение, денежные выплаты, документы и пройдут реабилитацию для возвращения к обществу после продолжительной изоляции в плену.

Всего за период деятельности Коордштаба из плена удалось вернуть 9606 военных и гражданских.

"Выражаем искреннюю благодарность Соединенным Штатам Америки и Объединенным Арабским Эмиратам за важное посредничество и содействие в организации обмена. Спасибо также всем государственным структурам, организациям и специалистам, которые ежедневно работают ради возвращения наших граждан домой", - добавили в штабе.

Напоминаем, СБУ поразили два российских судна проекта 15310 "Волга" и "Вятка" и средства ПВО во время спецоперации во временно оккупированной Керчи.

Читайте Realist в Google News