Тренеры "Динамо" и "Аякса" восхитились игрой вратаря киевлян на "Олимпийском"

29 августа 2018 | 11:08

Главный тренер киевского «Динамо» Александр Хацкевич и наставник нидерландского «Аякса» Эрик тен Хаг прокомментировали ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов в Киеве на НСК «Олимпийский».

Напомним, что «Аякс» победил «Динамо» по сумме двух поединков со счетом 3:1 и вышел в групповую стадию Лиги чемпионов. Киевляне продолжат выступления в Лиге Европы.

По словам тренера динамовцев, установку тренерского штаба его подопечные выполнили лишь в первые 15 минут. Кроме того, после назначенного пенальти в ворота Дениса Бойко игроки побоялись играть в том же темпе.

«Они приехали с другого континента, там другой футбол. Даже в чемпионате Украины… Че Че играл с «Александрией» и «Черноморцем» и спрашивал у меня, все ли команды так играют в Украине — на своей половине поля и от обороны? Например, Кендзьоре и Вербичу потребовалось меньше времени на адаптацию. Бразильцам нужно больше. Они пока играют в романтический футбол — тот, которого нам не хватило сегодня.

Когда напрягали фланг и доставляли мяч в штрафную. А когда назначили пенальти… побоялись дальше играть в том же темпе. Было много технического брака в передачах, пытались быстрее избавляться от мяча.

Выполнили установку только в первые 15 минут. Когда были моменты, стандарты. Потом почти все развалилось, появилась неуверенность, технический брак. Не хватает игр в Чемпионате Украины с таким прессингом, чтобы мы научились выходить из-под него. Это все опыт. Ребята играют вместе всего 8 месяцев. Да, могло случиться чудо, могли забить быстрый гол. Но не получилось, Вербич не попал, вратарь надежно сыграл. Тогда мог быть другой эмоциональный фон.

«Аякс» — атакующая команда, мы очень много им позволили. Теряли мяч на своей половине поля, Но благодаря Денису Бойко счет не изменился", — сказал Хацкевич на послематчевой пресс-конференции.

По мнению тренера амстердамцев, его подопечные справедливо пробились в групповую стадию самого престижного клубного турнира Европы. Впрочем, тен Хаг отметил, что «Динамо» оказалось сильнее, чем они ожидали. Отдельно он похвалил и голкипера киевлян — Дениса Бойко.

«Наша команда провела хороший матч в Амстердаме, выиграли и показали великолепный футбол. Сегодня тоже провели хороший поединок и квалифицировались в Лигу чемпионов. Считаю, «Аякс» готов там играть. Я счастлив. Но переживал за ребят, за результат. Мы контролировали ход матча, но футбол — спорт моментов. До последних минут не было ничего понятно. Поздравляю свой клуб и всех, кто причастен к этому результату.

Три десятка ударов? Нам нужно быть более результативными, но в воротах стоял Денис Бойко, который отбил много ударов. «Динамо» оказалось сильнее, чем мы ожидали. «Динамо» много прессингует, но нам удалось это преодолеть, добиться положительного результата в Амстердаме, неплохо сыграть в Киеве и пробиться в Лигу чемпионов", — отметил Эрик тен Хаг.

Ранее Хацкевич поделился своими тактическими установками на ответный поединок плей-офф Лиги чемпионов против «Аякса» в Киеве.