Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига с 29 июня по 2 июля совершит рабочие визиты в Республику Корею и Японию.
Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.
В поездке будет сопровождаться представительная делегация деловых кругов Украины.
Во время визита в Корею 29-30 июня Сибига обсудит со своим корейским коллегой Чо Хеном украинско-корейские отношения, включая политический диалог, перспективы расширения сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах, координацию усилий по актуальным вопросам международной повестки дня. Отдельное внимание во время разговора будет уделено поддержке Республики Корея в противодействии вооруженной агрессии России и восстановлению Украины.
Кроме того, в Сибиге запланировано участие в круглом столе с участием ведущих украинских и корейских предприятий, ряд встреч с представителями южнокорейских научных кругов, визит в единственный в Корее университет, где изучают украинский язык и культуру, а также встреча с представителями украинской общины.
С 30 июня по 2 июля министр посетит Японию для активизации политического диалога и расширения экономического взаимодействия. У него запланированы переговоры со спикером Палаты представителей и главой Палаты советников парламента Японии, главой японской парламентской ассоциации дружбы "Япония – Украина", министром иностранных дел Японии и другими членами японского правительства.
Также у него запланировано выступление на украино-японском форуме "Энергетический бизнес-диалог" с участием представителей украинских деловых кругов.
Помимо этого Сибига посетит круглый стол, к которому присоединятся эксперты Японского института международных дел. Запланировано и общение министра с украинской общиной в Японии.
Напомним, в июне МВФ завершил первый пересмотр программы расширенного финансирования для Украины на уровне персонала. После утверждения решения Советом директоров Украина сможет получить очередной транш в размере 690 млн долларов для поддержки госбюджета.