Сборная Франции вышла в финал Чемпионата мира по футболу

11 июля 2018 | 09:56

На Чемпионате мира по футболу в России сборная Франции победила сборную Бельгии в первом полуфинальном матче на стадионе в Санкт-Петербурге.

Трансляцию матча вел Realist.

Стоит отметить, что в стартовом составе бельгийцев 10 футболистов представляли Английскую Премьер-лигу. В сборной Франции таких игроков было четверо.

То есть футболисты обеих сборных хорошо знали друг друга и первый потенциально опасный момент в матче возник уже на 14-й секунде, когда Мбаппе промчался по флангу и сделал неприятный для бельгийцев кросс в штрафную.

Однако после этого эпизода «красные дьяволы» на долгие 22 минуты прибрали к рукам как территорию, так и инициативу.

Дважды Азар и Тоби Альдервейрельд опасно пробивали из пределов штрафной площади французов. Особенно неприятным для Льориса оказался удар Альдервейрельда на 22-й минуте.

Этот момент явился своеобразным водоразделом первого тайма, после которого стал оживать Гризманн, а с ним и вся Les Bleus.

На 39-й минуте самый реальный момент открыть счет в матче имел Бенджамен Павар, которого Мбаппе вывел на рандеву с Куртуа, и лишь пятка бельгийского голкипера спасла «красных дьяволов» от гола после удара француза.

Второй тайм, также как и первую половину встречи, активнее начали подопечные Роберто Мартинеса.

Однако на 51-й минуте случился роковой для бельгийцев угловой удар, после розыгрыша которого Самуэль Умтити головой вколотил решающий в матче гол 1:0.

В дальнейшем нужно отдать должное подопечным Дидье Дешама, которые продемонстрировали образцовую игру в обороне при постоянном давлении соперника.

За оставшиеся 40 минут бельгийцы, имея в составе такой грозный триумвират, как Де Брёйне — Азар — Лукаку, не создали у ворот Льориса практически ни одного реально голевого момента, что было удивительно.

Удар затылком Маруана Феллаини, да стандарт от того же Де Брёйне — это все, чем потенциально опасным запомнились бельгийцы во втором тайме.

Более того, под занавес поединка счет мог стать разгромным. Однако своими моментами не воспользовались Гризманн и вышедший на замену Корентен Толиссо.

Команда Дешама переиграла команду Мартинеса и теперь в ожидании своего соперника по финалу, который состоится 15 июля.

Детали матча между Францией и Бельгией смотрите в материале Realist'а «Франция — Бельгия — 1:0. Все о матче».