Россияне повредили энергообъекты в пяти областях, в результате чего обесточены потребители

23 июня 2026 | 10:37
Россияне повредили энергообъекты в пяти областях, в результате чего обесточены потребители - фото 1

В результате российских обстрелов и плохие погодные условия в некоторых регионах Украины обесточена часть потребителей.

Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины.

В результате боевых действий и обстрелов энергетических объектов временно остается без электроснабжения часть потребителей в Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях.

"Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть электроснабжение для всех абонентов. Восстановительные работы продолжаются круглосуточно", - рассказали в Минэнерго.

Также из-за непогоды без света остается более 160 населенных пунктов на Сумщине, Киевщине, Полтавщине и Ивано-Франковской области. Ремонтные бригады уже работают над восстановлением.

Кроме этого, применение ограничений электропотребления на сегодняшний день не прогнозируется. В то же время, граждан призывают перенести активное энергопотребление сегодня с 10:00 до 17:00.

По данным НЭК "Укрэнерго", потребление электроэнергии продолжает расти. Сегодня, 23 июня, по состоянию на 09:30, оно было на 3,5% выше, чем в это время в понедельник. Причиной изменений стала жара по всей Украине, что приводит к активному использованию кондиционеров потребителями.

Вчера, 22 июня, суточный максимум зафиксировали вечером — на 5,3% выше, чем в предыдущий рабочий день, в пятницу. Причина – традиционный рост уровня энергопотребления в начале рабочей недели, а также существенное повышение температуры воздуха в большинстве регионов.

Напомним, президент Владимир Зеленский поздравил воинов Центра специальных операций "Альфа" Службы безопасности Украины с профессиональным праздником.

Читайте Realist в Google News