Паралимпиада-2020: сколько медалей завоевали украинские спортсмены

5 сентября 2021 | 12:50
Паралимпийцы возвращаются в Украину – сколько медалей выиграли в Токио - фото 1

Сборная Украины закончила свое участие в Паралимпийских играх-2020 в Токио. В соревнованиях участвовали 143 спортсмена из Украины в 15 видах спорта.

Об этом сообщает "ТСН".

Последними соревновались стрелки — Андрей Дорошенко, Юрий Стоев и Ирина Щетник. Они стреляли из винтовки из положения лежа с 50 метров. Лучший результат показала Щетник – восьмое место в финале.

Читай также: Украинский пловец стал самым титулованным на Паралимпиаде в Токио

Всего за 12 дней соревнований сборная Украины выиграла 98 наград: 24 золотые, 47 серебряных и 27 бронзовых. В Токио "сине-желтые" финишировали на шестом месте в медальном зачете. По количеству наград Украина пятая.

Отметим, что это второй результат в истории Паралимпийских игр для Украины. Из Рио украинские спортсмены везли 117 наград. Из них 41 медаль – "золотая".

Часть спортсменов уже прилетела в Киев. Среди них представители таких видов спорта как плавание, легкая атлетика и велоспорт. В "Борисполе" их встречали с цветами и поздравлениями.

Церемония закрытия Паралимпиады-2020 состоится 5 сентября, в 14:00 по киевскому времени.

Ранее на Realist.online сообщалось о том, что призер Паралимпиады отказался от фото с россиянами и вызвал восторг в соцсетях.