"Нафтогаз" и ЕБРР подписали меморандум о партнерстве и грантовом соглашении для "Укрнафты"

26 июня 2026 | 14:35

Группа "Нефтегаз" и Европейский банк реконструкции и развития во время URC-2026 заключили новые договоренности по углублению стратегического партнерства в сфере энергетической безопасности Украины.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Стороны подписали меморандум о расширении сотрудничества, предусматривающий усиление устойчивости энергосистемы, восстановление и модернизацию критической инфраструктуры.

Отдельно входящая в состав Группы "Нафтогаз" "Укрнефть" подписала грантовое соглашение с ЕБРР на 44,6 млн евро. Средства будут направлены на развитие проектов распределенной генерации для поддержки энергосистемы в условиях российских атак.

"Грант в размере 44,6 млн евро дополнит привлечённое ранее кредитное финансирование ЕБРР в размере 80 млн евро и позволит оперативнее выполнить запланированные работы. Общая мощность новых объектов генерации составит 62 МВт. Это, в свою очередь, укрепит энергосистему в условиях дефицита генерирующих мощностей, возникшего из-за российских атак на энергетическую инфраструктуру", — отметил глава "Нафтогаза" Сергей Корецкий.

Напомним, Сербия и Греция присоединились к финансированию Фонда восстановления украинского культурного наследия, в котором сейчас насчитывается почти 5 млн евро.

Читайте Realist в Google News