Медики обнаружили связь между вакциной от коронавируса и сердечной болезнью

02 июня 2021 | 12:40
Вакцина Pfizer может вызвать воспаление сердечной мышцы - медики в Израиле проверяют - фото 1

В Израиле проверят связь между вакцинацией от коронавируса препаратом Pfizer со случаями воспаления сердечной мышцы.

Об этом сообщает Reuters.

В Министерстве здравоохранения Израиля получили данные о нескольких случаях сердечного воспаления. С проблемой столкнулись молодые мужчины, которые прошли вакцинацию от COVID-19 препаратом Pfizer. Действительно ли причиной воспаления стала вакцинация, пока устанавливают.

Читай также: Коронавирус и тромбоз: врач рассказал, как распознать первые признаки

На обвинения уже ответили в компании Pfizer. Там утверждают, что не наблюдали более частое развитие миокардита, чем обычно можно было бы ожидать среди населения в целом. В заявлении компании Pfizer сказано, что причинно-следственная связь с ее вакциной не установлена.

Стоит отметить, что в Израиле с декабря 2020 по май 2021 вакцинировали 5 000 000 человек. Из них  с миокардитом столкнулись 275 пациентов.

По данным исследования Минздрава, большинство пациентов провели в больнице не более 4 дней. У 95% воспаление проходило в легкой форме. Миокардит проявлялся у мужчин в возрасте от 16 до 30 лет. Большинство случаев – у подростков в возрасте от 16 до 19 лет.

Напомним, ранее на Realist.online сообщалось о том, что ученые пытаются выяснить, почему возникают тромбы после вакцинации AstraZeneca.

Читайте Realist в Google News
Анна Мартынова