Премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что покидает пост главы британского правительства и лидера Лейбористской партии.
Об этом пишут издания BBC, Sky News и The Guardian.
Стармер отметил, что "с уважением" воспринимает мнение, что не является лучшей кандидатурой, чтобы возглавить партию на следующих выборах.
"Вопрос, который сейчас ставит перед собой моя партия, состоит в том, есть ли у меня лучшие возможности возглавить ее на следующих всеобщих выборах. Я слышал ответ партии на этот вопрос, и воспринимаю ее с уважением", — заявил он.
Согласно данным, Стартмер уже сообщил королю Великобритании Чарльзу III о своей отставке в телефонном разговоре. Также он обратился в Национальный исполнительный комитет Лейбористской партии с просьбой разработать график, согласно которому выдвижение кандидатур на должность лидера начнется 9 июля и завершится к летним каникулам, 16 июля. В таком случае нового лидера назначат уже до возвращения парламента в сентябре.
Как пишут медиа, перед тем как объявить свою отставку, Стармер заявил, что унаследовал Лейбористскую партию "политически, финансово и морально банкротной".
Кроме этого, Стармер заявил, что после увольнения будет уделять больше времени "важнейшей работе".
"Быть лучшим мужчиной, которого я могу себе позволить, для моей фантастической жены Вик, которая была опорой рядом со мной и в хорошие, и в плохие времена. И быть лучшим папой для моих прекрасных детей, которые моя гордость и радость", — подытожил премьер-министр.
Вероятно, преемником Стармера в Лейбористской партии рассматривают 56-летнего Энди Бернема, бывшего мэра Большого Манчестера.
Стармер официально возглавил правительство Великобритании в июле 2024 г. после победы в парламентских выборах.
Напомним, ночью россия атаковала Украину баллистикой и ударными беспилотниками, в результате чего попадание на шести локациях.