Девушка из Германии победила в ультра-марафонской велогонке в Европе

6 августа 2019 | 19:27

Немка Фиона Колбингер — первая женщина, выигравшая ультра-марафонскую многодневную велогонку Transcontinental Race. 24-летняя девушка преодолела дистанцию в 4000 км за 10 дней, 2 часа и 48 минут и оставила позади более 200 соперников-мужчин.

Об этом сообщает BBC.

Победительница уверена, что могла бы показать результат и получше.

«Я бы могла спать поменьше», — сказала Колбингер.

Предполагается, что на втором месте будет британец Бен Дэвис. Он еще в пути. Когда девушка добралась до финиша, британцу оставалось до финишной линии еще 200 км.

«Я так удивлена тем, что выиграла гонку. Когда я готовилась к соревнованиям, я думала, что, может быть, я буду в числе победительниц среди женщин», — сказала Колбингер.

В гонке участвовали 265 человек, из них — только 40 женщин.

Старт был в болгарском городе Бургас, финиш — во французском городе Брест. Маршрут пролегал через контрольные пункты, на которых должен был отметиться велогонщик. Путь шел через гору Бузлуджа (Болгария), вершину Бесна Кобила (Сербия), высокогорный Перевал Гардена в Доломитах (Италия), горнолыжный курорт во Французских Альпах Альп-д'Юэз.

Маршрут между пунктами, согласно правилам гонки, велосипедист может определять сам. Участник гонки не мог ни у кого уточнять сведения, касающиеся маршрута, дороги и своего местоположения. Также участники не могут просить у кого-либо о ремонте велосипеда или о какой-либо еще технической поддержке.

Гонка проходила через Австрию, Болгарию, Боснию, Хорватию, Францию, Италию, Сербию, Словению и Швейцарию.

Многодневную велогонку Transcontinental Race организовал известный спортсмен Майк Холл. Впервые состязания прошли в 2013 году. Велосипедисты взяли старт в Лондоне и финишировали в Стамбуле. Победителем тогда стал бельгийский велосипедист Кристоф Аллегерт. В 2016 году американская велосипедистка Лаэль Уилкокс стала первой женщиной, победившей в Трансамериканской велогонке.

Ранее сообщалось, что украинка Анна Соловей стала чемпионкой Европейских игр в Минске. Девушка в гонке по очкам набрала 30 пунктов, оставив позади представительниц Чехии и Австрии, опередив австрийку на три очка.