Африка стала масштабным полигоном по применению россией когнитивного оружия, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Черняк в интервью Kyiv Post.
По его словам, стремительное развитие коммуникаций, низкий уровень медиаграмотности и расширение доступа к интернету и телевидение по всей Африке позволяют россиянам массово распространять дезинформацию среди африканского населения.
"Эти взрывные информационные кампании провоцируют насилие. Одним из самых ярких примеров последствий деятельности российских спецслужб в Африке стала операция Кремля против миссии ООН MONUSCO в Демократической Республике Конго. Распространение фейковых нарративов и теорий заговора в отношении миротворцев повлекло масштаб миротворцев и более 30 протестующих", - рассказал Черняк.
Также фиксируется значительный рост российских информационных операций в странах Африки. По меньшей мере, в 22 странах российские спецслужбы руководят конвейером фейковых новостей, которые провоцируют насилие, поддерживая и легитимизируя военные перевороты, а также запугивая представителей гражданского общества, сопротивляющихся российскому вмешательству.
Чтобы скрыть свои преступления, россияне создаются имитационные панафриканские структуры, позиционирующие себя как "независимые организации гражданского общества". К ним относятся "Альтернативное партнерство Россия-Африка по экономическому развитию" (PARADE) и "Панафриканская группа по торговле и инвестициям" (GPCI).
Таким образом, в процессе расширения российского влияния в Африке ключевую роль играют российские спецслужбы, действующие под прикрытием российских посольств и дипломатических миссий, а также подконтрольных им организациях.
Напомним, Минэнерго приобрело государственные облигации за средства финансового резерва, чтобы защитить средства от инфляции. В будущем их планируют направить на снятие с эксплуатации ядерных установок.