Эволюция Вселенной: ученые рассказали о важной находке - фото
Космос

Эволюция Вселенной: ученые рассказали о важной находке - фото

21 января 2020 | 11:31

Исследователи из Института Нильса Бора и Национальной астрономической обсерватории Японии провели наблюдение за самой дальней умирающей галактикой, известной на сегодня, и сделали открытие, которое может изменить представление о Вселенной.

Об этом сообщает EurekAlert.

Галактики широко классифицируются как мертвые или живые: мертвые галактики больше не образуют звезд, в то время как живые галактики по-прежнему ярко проявляют активность звездообразования. «Гаснущая» галактика — это галактика, находящаяся в процессе умирания, то есть ее звездообразование значительно подавлено.

«Гаснущие» галактики не такие яркие, как живые галактики, но не такие темные, как мертвые. Исследователи используют этот спектр яркости для первичной идентификации при наблюдении галактик во Вселенной.

Например, Млечный Путь все еще «жив» и медленно формирует новые звезды, а центральная галактика скопления Девы — M87 — «мертва» и совершенно другая. Исследователи до сих пор не знают точного ответа на вопрос, почему галактики умирают. По мнению ученых, это может быть как-то связано с наличием активной сверхмассивной черной дыры в ядре.

Галактика, которую исследовали ученые, находится на расстоянии около 12 млрд световых лет от нас. Она относится к умирающим, то есть в ней останавливаются процессы образования звезд.

Эта галактика более массивна, чем наш Млечный Путь — имеет более чем триллион звезд. Наблюдение показало, что ядро этой галактики сформировалось уже через 1,5 млрд лет после Большого взрыва, примерно на 1 млрд лет раньше, чем было известно ранее.

Фото: NAOJ/M. Tanaka

Чтобы выяснить это, команда ученых использовала данные телескопа Кека на Гавайях и системы телескопов Very Large Telescope, расположенных в Чили. Результаты исследования не слишком далеки от того, что предсказывало последнее компьютерное моделирование Вселенной, но этого достаточно, чтобы заставить астрономов переосмыслить и скорректировать свое понимание ранних дней существования Вселенной.

Фото: телескоп VLT (ESO)

Результат исследования был опубликован в двух работах в Astrophysical Journal Letters и Astrophysical Journal.

Исследователи ожидают увидеть в ближайшем будущем другую модель формирования Вселенной, а космический телескоп Джеймса Вебба, который будет введен в эксплуатацию в 2021 году, должен в этом помочь. Учёные надеются, что он предоставит гораздо больше информации, а его данные помогут определить, была ли эта умирающая галактика исключением из правил или одной из многих во Вселенной.

Ранее телескоп VLT обнаружил следы мощнейшей вспышки звездообразования в ядре нашей Галактики, в ходе которой примерно 1 млрд лет назад почти одновременно взорвались сотни тысяч сверхновых.

Список документов для оформления в дом престарелых в Харькове
20 июня 2026
Враг атаковал энергообъекты ДТЭК на Днепропетровщине
19 июня 2026
В Украине заблокировали фишинговый сайт, маскировавшийся под официальный портал Нацполиции
19 июня 2026
Фермеры смогут получить до 1000 грн на гектар на закупку украинских удобрений
19 июня 2026
Москва снова под атакой дронов: что известно
19 июня 2026
россия привлекает украинских детей к военной подготовке на ВОТ Донетчины
19 июня 2026
Поезд "Киев — Кишинев" будет курсировать каждый день: когда он отправится
19 июня 2026
Путин боится своей армии физически — Зеленский
19 июня 2026