Украинское мясо хотят
Экономика

Украинское мясо хотят "очистить" от вредных веществ

12 апреля 2017 | 15:35

Чиновники хотят снизить нормы вредных веществ в кормах для скота.

Об этом сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Соответствующий законопроект разработало министерство.

Он предусматривает более жесткие нормы по нескольким десяткам различных добавок, в частности свинцу, нитратам, пестицидам и пр.

Отмечается, что действующий перечень отвечает европейским регламентам 15-летней давности. За это время ЕС ушел далеко вперед в вопросах безопасности кормов, поэтому срочно нужно менять и отечественное законодательство. Тем более, что украинские животноводы вовсю нацелились на экспортный рынок Европы.

Для решения этой проблемы производителям кормов и самим животноводам придется обезопасить всю цепочку — от заготовки сырья до транспортировки кормов и их хранения.

Есть в данной инициативе и минусы. В частности, возможное подорожание кормов животноводы автоматически включат в цену мяса и молока.

Как сообщал Realist, украинское мясо закупят Китай и Вьетнам.

Сможет ли Украина увеличить экспорт мяса на фоне бразильского скандала.

Катар ограничил импорт говядины, курятины и яиц из Украины.

VKontakte, Одноклассники и Mail.ru: Apple удалила российские сервисы из App Store
25 июня 2026
ЕС убрал 5,9 млрд евро на дроны из первого транша кредита для Украины
25 июня 2026
россия готовит провокации на территории Украины от имени Польши - ЦПД
25 июня 2026
В Генштабе сообщили результаты поражений ЦКС "Владимир" и Оренбургского ГПЗ
25 июня 2026
Украина получила 10 учебно-тренировочных самолетов ALTO NG от Чехии
25 июня 2026
Правоохранители разоблачили четырех агентов рф, как занимались поджогами в Украине
25 июня 2026
У ВСУ появились новые контракты для небоевых должностей
25 июня 2026
"Сбербанк" и ЕБРР заключили рекордное соглашение на €510 млн для финансирования украинского бизнеса
25 июня 2026