Почему стандарт CDMA - второй «Чернобыль» для Украины
Реальность

Почему стандарт CDMA - второй «Чернобыль» для Украины

21 октября 2019 | 08:52

В начале лета президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что готовит указ о внедрении в Украине связи 3G/4G в диапазоне 800−900 МГц. Данный указ должен ускорить процесс внедрения скоростного мобильного интернета. Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. В подробностях разбирался Realist.

Ориентировочно в марте следующего года ключевые мобильные операторы Киевстар, VodafoneUkraine, lifecell, а также уже скандальноизвестный Интертелеком — должны получить новые 4G-лицензии.

Для этого всем вышеуказанным компаниям придется сдать частоты в полосах 800−900 МГц, чтобы регулятор выдал новые лицензии на вещание. Однако компания «Киевстар» вступила в конфронтацию с Интертелекомом и категорически отказывается работать в диапазоне рядом с одесской компанией из-за того, что последняя создает помехи.

При этом практически все участники рынка поддерживают позицию Киевстара и утверждают одноголосно, что Интертелеком работает с рядом нарушений лицензионных условий и с завышенной мощностью, что и создает помехи «соседям» по вещанию, а также соседним странам.

11 октября на портале tech.liga.net вышло интервью с главой Национальной комиссии по вопросам связи и информатизации Александром Животовским. В нем глава госрегулятора косвенно признает, что Интертелеком имеет определенные нарушения в своей работе и открытым текстом «отмывает» нечестного игрока.

Отвечая на вопрос журналистов, что же на самом деле происходит в споре за частоты под LTE, глава НКРСИ признает, что CDMA не предназначена для использования в Европе.

Александр Животовский

«По-своему правы и те, и другие. Например, Интертелеком. Правда заключается в том, что CDMA не предназначена для использования в Европе. Тем не менее, это украинский оператор, который работает здесь давно. Нужно сказать, что лицензии на CDMA были выданы еще в 1997 году. А лицензии на E-GSM, соседние полосы, на которых работает Киевстар, — в 2006-м. Позиция, когда представитель Киевстара говорит, что CDMA — это агрессор, не очень корректна.

Оба оператора (де-юре) являются украинскими, у них есть абоненты. В начале года мыпроводили проверки использования радиочастотного ресурса — в том числе, у Киевстара и Интертелекома. Мы хотели понять, выполняют ли они условия лицензии. Оказалось, Киевстар задействует частоты E-GSM. Вопрос был исчерпан.

Понимаем, что есть две технологии, которые чуть-чуть не совместимы. И Интертелеком, и Киевстар работают в этих частотах уже очень давно. Киевстар также говорит о том, что за время работы они установили очень много фильтров на свои базовые станции.

Но с Интертелекомом нужно что-то делать, потому что вопрос не только в Киевстаре, но и в наших западных партнерах. Раз в квартал у нас происходят встречи с операторами из Польши, Румынии и всех приграничных западных стран. У них есть вопросы к CDMA, которая им фонит", — сообщил Животовский.

Для справки: последнюю сеть CDMA в 2016 году закрыла Россия, она называлась Интертелеком-Крым. В 2014 году — Беларусь закрыла свою сеть CDMA. Получается, что не только в Европе, но и в СНГ CDMA работает только в Молдове, Украине и непризнанном Приднестровье. И во всех этих трех случая это тот же Интертелеком.

По неподтвержденной информации, компания Интертелеком крайний раз покупала поддержанное оборудование в регионе Персидского залива. И вот эта партия оборудования была оснащена очень слабыми полосовыми фильтрами, в результате чего вопрос с помехами соседям, как мобильным операторам Украины, так и соседних государств, стоит так остро.

В свою очередь Глава Киевстара Александр Комаров в интервью тому же порталу tech.liga.net сообщил, что по оценкам Интертелекому необходимо установить порядка 15 тыс. полосовых фильтров, чтоб исправить нарушения в работе с частотным вещанием и тем самым хоть как-то перестать создавать помехи для коллег из стран Евросоюза и СНГ и других украинских операторов.

Александр Комаров

«Но история на этом не заканчивается. Помимо перемещения 300−500 сайтов, нам надо до 5000 сайтов дооснастить фильтрами. И это где-то 15 000 фильтров.

Дело не только в инвестициях. Проблема в том, что даже два фильтра, установленных с нашей стороны, и два фильтра, установленных со стороны CDMA, не решают эту проблему на 100%. Происходит уменьшение эффективности спектра. То есть если вам выделен 1 МГц в E-GSM, который соседствует с CDMA, — он, фактически, становится эквивалентен 0,5−0,8 МГц «чистого» спектра, т. е. без внешних помех, и так далее.

Я очень хорошо понимаю стремление компании Интертелеком трансформироваться в LTE-оператора. Но в Украине недавно проводили аукционы на частоты. И почему-то я не видел там другие компании, кроме большой тройки, готовые платить миллиарды гривен за покупку спектра. В моем понимании у этого рынка есть специфика — очень высокий порог входа и большая инвестиционная отягощенность на маленьком рынке", — сообщил Комаров.

Получается, что помимо того, что Интертелеком хочет свою лицензию CDMA чуть ли не бесплатно обменять на 4G, не уплатив ничего в госбюджет, так еще его сеть базовых радиостанций, работая на повышенных мощностях излучения радиосигнала. А это серьезно нарушает медицинские нормы, и облучает население страны и тем самым приносит непоправимый ущерб здоровью жителей всей Украины.

Компания Интертелеком со своим стандартом CDMA, работающим с вопиющими нарушениями лицензионных условий, является чуть ли не «вторым Чернобылем» в Украине.

Для справки, Украина занимает первые места в Европе по темпам распространения рака. Ежегодно в Украине более 160 тысяч человек узнают, что они онкобольные, а умирают — около 90 тысяч. Ежедневно в Украине заболевают раком 450 людей, из них погибают 250.

И оказывается, что плохие экологические условия, курение, алкоголь и избыточный вес — это не единственные, и вполне вероятно не основные причины этой страшной болезни! На жителей Украины — эксклюзивно, и «качественно» давит Интертелеком со своим CDMA, а главное это происходит уже много лет и практически везде.

Открытым остается вопрос и к НКРСИ и к ее главе Животовскому. На рынке есть 3 крупнейшие игроки, которые работают по всем правилам, и есть один недобропорядочный «сосед», который работает с нарушениями уже не один год. И госрегулятор не применяет никаких санкций к нарушителю, даже несмотря на то, что тот является, чуть ли не бомбой замедленного действия облучая население.

Недавно общество взбудоражила новость, что у врача-трансплантолога изъяли почти 1 миллион долларов. Интересно, а если провести проверку состояния и наличия банковских ячеек у некоторых членов НКРСИ, ратующих за сохранение токсичной технологии, могут ли у них быть ячейки, и сколько там может быть «грязных» приднестровских денег.

VKontakte, Одноклассники и Mail.ru: Apple удалила российские сервисы из App Store
25 июня 2026
ЕС убрал 5,9 млрд евро на дроны из первого транша кредита для Украины
25 июня 2026
россия готовит провокации на территории Украины от имени Польши - ЦПД
25 июня 2026
В Генштабе сообщили результаты поражений ЦКС "Владимир" и Оренбургского ГПЗ
25 июня 2026
Украина получила 10 учебно-тренировочных самолетов ALTO NG от Чехии
25 июня 2026
Правоохранители разоблачили четырех агентов рф, как занимались поджогами в Украине
25 июня 2026
У ВСУ появились новые контракты для небоевых должностей
25 июня 2026
"Сбербанк" и ЕБРР заключили рекордное соглашение на €510 млн для финансирования украинского бизнеса
25 июня 2026