В АТО не хватает патронов и организованной эвакуации раненых
Интервью

В АТО не хватает патронов и организованной эвакуации раненых

8 ноября 2016 | 09:38

Один из основателей фонда «Народный тыл», известный волонтер Роман Синицын рассказал Realist’у, что за два с половиной года АТО произошло с волонтерской работой, что теперь возят на передовую и почему государство не обеспечивает армию современными патронами. Этим интервью Realist начинает серию публикаций о том, как изменилось волонтерское движение в Украине за годы войны.


— С 2014 года работа волонтеров существенно изменилась — на смену хаотичному сбору всего и сразу пришла хорошо продуманная логистика. Крупные волонтерские организации разделили между собой сферы ответственности. Какие изменения заметили лично вы? Чем сейчас занимается «Народный тыл»?

— Да, действительно, функции между большими волонтерскими организациями разделились. «Народный тыл», к примеру, уже не возит машины на передовую, как мы это делали еще год назад. Сейчас занимаемся медицинским обеспечением, помогаем семьям погибших и раненых, закупаем приборы ночного видения. Кстати, последнее также может в скором времени отпасть — большинство подразделений обеспечены тепловизорами и «ночниками», нет особой потребности в их массовых закупках.

Вообще сейчас пропала необходимость во многих вещах, которые были нужны в 2014-м. Если раньше мы покупали много формы и снаряжения, то сейчас мы этого не делаем вообще.

Семьи погибших и раненых, а также медицина – вот те направления, с которыми необходимо работать

Волонтеры делают то, с чем не справляется государство. И лично я не знаю людей, которые до сих пор покупают форму и бронежилеты. Государство не покупает беспилотники, джипы, хорошую оптику. Если хотите помочь, то лучше собрать деньги на половину тепловизора, чем на то, чтобы одеть какой-то взвод. Это эффективнее с точки зрения сохранности жизней и шагов к победе.

Семьи погибших и раненых, а также медицина — вот те направления, с которыми необходимо работать. Погибших уже не вернуть, раненые, несмотря на многочисленные перемирия, также до сих пор есть.

В плане обеспечения — большая беда с медициной. Аптечки, медицинские рюкзаки, тренинги — этого не было и нет.

А еще нет схем эвакуации. Первым этапом эвакуации в АТО, как было и два года назад, занимаются волонтеры. Эвакуацией «с нуля» должны заниматься военные, потому что там опасно, там стреляют. А делают это простые волонтеры, поскольку Минобороны схемы эвакуаций до сих пор не разработало и/или не утвердило предложенные.

При этом во многих воинских частях официальных, штатных, учений нет вообще, зато есть «курсы» о том, сколько хлорки нужно засыпать в уборную, чтобы произвести там дезинфекцию

Такая же печальная ситуация с медицинскими тренингами. У нас нет государственных курсов тактической медицины. Все обучение, которое есть на полигонах, — это или западные доноры в лице, скажем, эстонцев и американцев, которые приезжают и чему-то учат, или те же волонтерские группы. При этом во многих воинских частях официальных, штатных, учений нет вообще, зато есть «курсы» о том, сколько хлорки нужно засыпать в уборную, чтобы произвести там дезинфекцию.

— Волонтеры предлагали Минобороны, как можно решить проблему с той же эвакуацией и тренингами по тактической медицине?

— Нужны новые подходы. Пока министерство руководствуется «совковыми» методами работы, ничего хорошего не будет. Вот, к примеру, Министерство обороны запустило так называемые длинные курсы инструкторов. Предполагается, что командир должен на несколько месяцев отпустить хорошего бойца, чтобы тот обучился тактической медицине, вернулся назад на передовую и передал свои знания остальным. Серьезно? Они всерьез думают, что нормальный командир будет отправлять на такой длительный срок хорошего бойца? Не знаю, мне кажется, что в таком формате на курсы направят тех, кто не особо нужен в подразделении, а это в корне неправильно.

Они всерьез думают, что нормальный командир будет отправлять на такой длительный срок хорошего бойца? Не знаю, мне кажется, что в таком формате на курсы направят тех, кто не особо нужен в подразделении, а это в корне неправильно

— Сейчас в АТО остались только контрактники, все мобилизованные вернулись домой. Раньше, когда менялись ребята, пришедшие по мобилизации, они передавали следующей волне привезенные волонтерами тепловизоры, машины, амуницию и т. д. Вместе с тем, были случаи, когда волонтерское имущество забирали с собой на гражданку, чтобы потом перепродать. Осталась ли эта проблема сейчас?

— Военные — это такие же люди, как и мы все. Кто-то честно отдал все, начиная от аптечки и хорошего зимнего бушлата, заканчивая автомобилем и тепловизором. А кто-то — да, забрал домой. У нас были случаи, когда мы забирали снаряжение из ломбардов, а в Днепропетровской области вообще вытаскивали волонтерские машины из гаражей.

В АТО были и есть бойцы, которые хотят нажиться – на контрабанде, на грабежах. Просто об этом не принято говорить

С «шестой волной» все так же — кто-то отдал, кто-то нет. Когда только начиналось АТО, мы тоже думали, что, вот, мальчики, они же воюют, они же все хорошие и зайчики, а на самом деле, повторюсь, военные — это такие же представители социума. Война притягивает, в том числе, нехороших людей. В АТО были и есть бойцы, которые хотят нажиться — на контрабанде, на грабежах. Просто об этом не принято говорить.

— Несмотря на волонтерское движение и, пускай небольшие, но положительные, изменения в Министерстве обороны, часть потребностей военных государство не в силах покрыть. В чем до сих пор нуждается армия?

— Кроме того, что уже было сказано выше, есть большая потребность в патронах. Их катастрофически не хватает. Западные партнеры и волонтерское движение приобрело для украинских военных оружие стандартов НАТО. Речь, в том числе, о снайперских винтовках. Чтобы обеспечить армию патронами для такого оружия, некоторые волонтеры и военные, что называется, «крутят». То есть, на специальных станках изготавливают патроны того же 338 калибра. Да, это незаконно, но другого выбора нет: или мы помогаем, или отличное оружие, способное приблизить нас к победе, будет просто лежать без дела. Иногда в неделю мы завозим на позиции до 1000 таких патронов. Один патрон стоит в среднем $ 2,5.

Не хочется обижать профессионалов из этого министерства, но нашим волонтерам в Минсоце, в том числе, попадались откровенные сепары, которым приходилось днями доказывать, что эта машина действительно нужна на фронте

Также осталась потребность в джипах, которые за относительно небольшие деньги раньше можно было пригнать из других стран. С этого года СБУ нас такой возможности лишило, так что теперь вопросы с волонтерскими машинами приходится решать через Минсоцполитики, а это ужасная бумажная волокита.

Не хочется обижать профессионалов из этого министерства, но нашим волонтерам в Минсоце, в том числе, попадались откровенные сепары, которым приходилось днями доказывать, что эта машина действительно нужна на фронте. Чтобы оформить одно авто с помощью Минсоцполитики, необходимо потратить около полутора месяцев, потому волонтеры прекратили возить машины в АТО.

Список документов для оформления в дом престарелых в Харькове
20 июня 2026
Враг атаковал энергообъекты ДТЭК на Днепропетровщине
19 июня 2026
В Украине заблокировали фишинговый сайт, маскировавшийся под официальный портал Нацполиции
19 июня 2026
Фермеры смогут получить до 1000 грн на гектар на закупку украинских удобрений
19 июня 2026
Москва снова под атакой дронов: что известно
19 июня 2026
россия привлекает украинских детей к военной подготовке на ВОТ Донетчины
19 июня 2026
Поезд "Киев — Кишинев" будет курсировать каждый день: когда он отправится
19 июня 2026
Путин боится своей армии физически — Зеленский
19 июня 2026