Японский гребец подсыпал допинг сопернику. Его дисквалифицировали на долгие годы

Японский андидопинговый комитет отстранил одного из лучших гребцов страны Ясухиро Судзуки от спортивных соревнований на восемь лет.

Об этом сообщает TJournal.

Во время национального чемпионата атлет подсыпал анаболические стероиды в напиток своего соперника, чтобы тот провалил допинг-тест.

Инцидент произошел осенью 2017 года. Судзуки и другой гребец Сейджи Коматцу выступали на одной дистанции.

После турнира допинг-тест Коматцу показал положительный результат и его дисквалифицировали, однако позже соперник признался в добавлении запрещённого препарата.

По словам Судзуки, он думал, что может проиграть чемпионат, и пытался подстраховаться.

Расследование японской федерации гребли показало, что атлет и раньше мешал соперникам, например, крал их инвентарь.

Оба гребца претендовали на место в сборной Японии на домашних летних Олимпийских играх 2020 года.

При этом на Чемпионате мира в Чехии Судзуки занял 24-е место, а Коматцу не прошел в финал.

Ранее стало известно, что власти России требовали от бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора Всемирного антидопингового агентства Григория Родченкова сфальсифицировать допинг-пробу украинской биатлонистки Виты Семеренко.