Украинку признали сильнейшей спортсменкой планеты

Международная федерация дзюдо обновила мировой рейтинг.

Украинка Дарья Билодид возглавила рейтинг сильнейших спортсменок планеты.

Об этом сообщает Федерация дзюдо Украины.

«Международная федерация дзюдо обновила мировой рейтинг. В весовой категории до 48 кг Дарья Билодид возглавила список сильнейших спортсменок планеты, имея преимущество в 17 очков над Уранцецег Мунхбат из Монголии», — говорится в сообщении федерации на Facebook.

Ранее сообщалось, что Билодид завоевала золото на юниорском чемпионате мира по дзюдо. В финале весовой категории до 48 кг девушка одержала победу над японкой Сани Есиде. Чемпионат проходил на Багамах.

Напомним, ранее Билодид завоевала золотую медаль Чемпионата мира по дзюдо в Баку. Девушка стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо. На момент победы ей исполнилось 17 лет и 11 месяцев. В этом сезоне на счету украинской дзюдоистки победы на двух турнирах серии Grand Prix, на двух турнирах серии Grand Slam и на Кубке Европы в Словении.

В начале октября Билодид поднялась на первое место в мировом рейтинге дзюдоисток в категории до 48 кг.