В Гданьске состоялось четвертое заседание Координационной группы по энергетике Украины G7+, по итогам которого Украина получит по меньшей мере 375 миллионов евро на восстановление энергетической инфраструктуры и новые взносы в Фонд поддержки энергетики.
Министр энергетики Денис Шмигаль подвел итоги "энергетического Рамштайна".
По результатам встречи партнеры объявили о дополнительной помощи украинскому энергетическому сектору, в частности:
- США объявили о выделении 175 млн. долларов.
- Швеция - 137 млн евро.
- Норвегия - 77 млн евро.
- Эстония - 2,125 млн евро.
- Исландия – 550 000 евро.
- Литва - 4 млн евро.
"Спасибо каждому государству, международной организации и компании, которые остаются рядом с Украиной. Эта поддержка помогает восстанавливать энергетическую инфраструктуру, защищать критические объекты и снабжать миллионы украинцев светом. Вместе укрепляем энергетическую устойчивость Украины. Свет победит!", - добавил Шмигаль.
Напомним, в 2026 году Украина получила от партнеров более 317 млн евро, в то же время общий объем энергетических потребностей составляет более 650 млн евро.