Служба безопасности в разных регионах Украины задержала восемь прокремлевских агитаторов, поддерживавших вооруженную агрессию россии, призвали к увеличению интенсивности обстрелов Украины, а также оправдывали военные преступления россиян.
Об этом сообщили в СБУ.
В Киеве киберспециалисты задержали инкассатора охранной компании, распространявшего фейки об ВСУ и призывавшего к захвату Украины в телеграмм-каналах. Кроме того, во время рабочих поездок он скрыто фотографировал блокпосты и мобильные группы ТЦК, обозначал их геолокации, а затем посылал их через мессенджер с призывами к срыву мобилизации.
В Сумах о подозрении сообщили администратору телеграмм-каналов, восхвалявшему боевиков вооруженных группировок рф за регулярные обстрелы областного центра. Кроме этого, блоггер призвал россиян ударить по Украине ядерной ракетой "Сармат".
В Днепре стражи порядка разоблачили участницу подпольной ячейки фейкового "народовластия", которая призвала к государственному перевороту в Украине и отрицала военные преступления российских оккупантов. Задокументировано, как фигурантка публиковала враждебный контент на собственных страницах в фейсбуке и ток-токе с общей аудиторией почти 8000 пользователей.
Также задержан житель Кривого Рога, который в телеграмм-чатах призвал россию атаковать Киев ядерным оружием.
В Черниговской области военная контрразведка СБУ и ДБР разоблачили мобилизованного, который во время разговоров с коллегами по службе отрицал факт полномасштабной агрессии России против Украины. По свидетельским показаниям, фигурант регулярно высказывался в поддержку кремлевского режима и оправдывал военные преступления россиян. Правоохранители задержали его в Полтаве, куда тот скрылся из воинской части после прохождения подготовки в учебном центре.
В Житомирской области киберспециалисты СБУ разоблачили двух безработных, которые также восхваляли кремлевский режим и вооруженные группировки России в телеграмме. Задокументировано, как один из них оправдывал военные преступления россиян в Буче, а другой призывал к увеличению ударов по позициям Сил обороны управляемыми авиабомбами.
В Одесской области СБУ задержала агитатора, который призвал враг к захвату региона и его "присоединения" в состав россии. Для распространения российской пропаганды фигурант принимал участие в онлайн-эфирах, транслируемых в ток-токе из рф.
Лингвистические экспертизы СБУ подтвердили факты информационно-подрывной деятельности фигурантов в интересах россии.
В настоящее время им сообщили о подозрении по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).
- ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период).
- ч. 1 ст. 161 (преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной вражды и ненависти, унижение национальной чести и достоинства).
- ч. 5 ст. 407 (самовольное оставление воинской части или места службы военнослужащим, совершенное в условиях военного положения).
- ст. 436 (пропаганда войны).
- ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников).
Злоумышленникам грозит до 10 лет заключения.
Напомним, правоохранители задержали двух агентов ФСБ, которые готовили подрыв одного из административных зданий в Киеве, после чего планировали бежать в россию.