В результате российских обстрелов и плохие погодные условия в некоторых регионах Украины обесточена часть потребителей.
Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины.
В результате боевых действий и обстрелов энергетических объектов временно остается без электроснабжения часть потребителей в Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Харьковской и Черниговской областях.
"Энергетики делают все возможное, чтобы как можно быстрее вернуть электроснабжение для всех абонентов. Восстановительные работы продолжаются круглосуточно", - рассказали в Минэнерго.
Также из-за непогоды без света остается более 160 населенных пунктов на Сумщине, Киевщине, Полтавщине и Ивано-Франковской области. Ремонтные бригады уже работают над восстановлением.
Кроме этого, применение ограничений электропотребления на сегодняшний день не прогнозируется. В то же время, граждан призывают перенести активное энергопотребление сегодня с 10:00 до 17:00.
По данным НЭК "Укрэнерго", потребление электроэнергии продолжает расти. Сегодня, 23 июня, по состоянию на 09:30, оно было на 3,5% выше, чем в это время в понедельник. Причиной изменений стала жара по всей Украине, что приводит к активному использованию кондиционеров потребителями.
Вчера, 22 июня, суточный максимум зафиксировали вечером — на 5,3% выше, чем в предыдущий рабочий день, в пятницу. Причина – традиционный рост уровня энергопотребления в начале рабочей недели, а также существенное повышение температуры воздуха в большинстве регионов.
Напомним, президент Владимир Зеленский поздравил воинов Центра специальных операций "Альфа" Службы безопасности Украины с профессиональным праздником.