СБУ и Нацполиция Украины задержали двух агентов ФСБ, готовивших подрыв одного из административных зданий в центре Киева.
Об этом сообщили в СБУ.
По данным расследования, фигуранты заложили самодельное зажигательное устройство, которое должно было вызвать возгорание и взрыв генераторной установки возле админкорпуса. Активировать механизмы должны дистанционно, находясь на пути в Беларусь, через которую хотели бежать в россию.
Установлено, что после минирования здания агенты сели на поезд в Черниговскую область, откуда планировали нелегально пересечь границу через реку с помощью надувной лодки.
Правоохранители заблаговременно разоблачили злоумышленников, задокументировали их преступления и задержали в поезде.
Подготовкой теракта занимались завербованные ФСБ киевляне. Один из них — самовольно покинувший военную часть мобилизованный, другим злоумышленником оказался столичный маркетолог.
Оба фигуранта попали во внимание российских спецслужб через телеграмм-каналы, где публиковали комментарии в поддержку Кремля. В случае выполнения задания оккупанты обещали "квакировать" агентов в Россию с последующим трудоустройством в ряды ФСБ.
Для совершения теракта агенты получили из россии инструкцию по изготовлению самодельного зажигательного устройства, которое заложили под генератор в Шевченковском районе столицы.
По замыслу врага, подрыв технологического оборудования должен был привести к значительному огневому поражению соседнего админздания. Также напротив места запланированного теракта агенты установили замаскированную телефонную камеру с удалённым доступом для ФСБ. Чтобы избавиться от доказательств, фигуранты снарядили ее вторым СВП, который планировали взорвать после взрыва генератора.
Во время обысков у задержанных изъяли смартфоны с поличным на врага и надувную лодку для нелегального пересечения госграницы.
Также установлено, что перед исполнением теракта злоумышленники выполнили ряд "тестовых" заданий от врага. В частности, они заложили тайник с оружием и боеприпасами в лесополосе в пригороде Киева, а геолокацию с метками тайника послали россиянам для дальнейшего использования в взрывной деятельности. Кроме этого, военнослужащий "сливал" врагу данные военных объектов, в том числе одного из полигонов, расположенного там вооружения, количество военнослужащих.
СБУ приняла меры по обеспечению локаций ВСУ, которые интересовали врага и находились в зоне активности агентов. Им сообщили о подозрении за оконченное покушение на совершение террористического акта (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258 УК). Решается вопрос о дополнительной квалификации их действий по факту государственной измены, совершенной в условиях военного положения. Злоумышленники находятся под стражей, им грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Напоминаем, в Украине нейтрализовали хакерскую группировку, участники которой создали для уклоняемых фейковую версию мобильного приложения "Резерв+".