Потребности энергетики Украины превышают €650 млн — Шмигаль

В Гданьске прошло четвертое заседание Координационной группы по вопросам энергетики Украины G7+

Фото: Денис Шмигаль

В Гданьске состоялось четвертое заседание Координационной группы по энергетике Украины G7+, или так называемый "энергетический Рамштайн", к которому присоединились 20 стран, представители ЕС и шесть международных организаций.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Денис Шмигаль.

"Уже четвертый год подряд украинская энергетика находится под постоянными атаками врага. С начала полномасштабного вторжения враг совершил более 6000 атак на нашу энергетическую систему", - заявил Шмигаль.

По его словам, в 2026 году партнеры Украины внесли в

Фонда поддержки энергетики Украины более 317 млн. евро. В то же время, общий объем необеспеченных потребностей составляет более 650 млн евро.

Больше всего средств – 295 млн евро – приходится на восстановление и ремонт поврежденных энергетических объектов, на развитие распределенной генерации необходимо около 192 млн евро, для формирования аварийного резерва и закупки критически важного оборудования – почти 148 млн евро.

Отдельно министр подчеркнул, что для прохождения следующей зимы необходимо дополнительно отремонтировать и восстановить более 3 ГВт тепловой генерации.

Также Шмигаль выразил поединок странам, которые готовы передать и уже передают оборудование по выведенным из эксплуатации тепловым электростанциям. Речь идет о Литве, Германии, Латвии, Словакии, Австрии, Хорватии и Нидерландах.

"Благодарю Европейскую комиссию, государства-члены ЕС и всех, кто помогает, за поддержку и вклад в восстановление украинской энергетики", — добавил он.

Напомним, Минэнерго приобрело государственные облигации за средства финансового резерва, чтобы защитить их от инфляции, сохранить их покупательную способность и обеспечить дополнительное наполнение резерва за счет дохода от государственных ценных бумаг.

Читать все новости