В четверг, 25 июня, на площадке Хмельницкой АЭС уполномоченными правоохранительными органами проводятся следственные действия, касающиеся отдельных закупочных процедур, совершенных в предыдущие годы.
Об этом сообщила пресс-служба "Энергоатома".
Отмечается, что "Энергоатом" обеспечивает полное содействие работе правоохранительных органов, предоставляет всю необходимую документацию и информацию в соответствии с требованиями законодательства Украины. Также в НАЭК заинтересованы во всестороннем, объективном и беспристрастном установлении всех обстоятельств дела.
"Действующее руководство общества последовательно соблюдает принципы прозрачности и подотчетности в управлении компанией, поддерживает всестороннее содействие правоохранительным органам и выступает за надлежащую правовую оценку всех возможных нарушений независимо от времени их совершения", - заявили в компании.
По данным "Энергоатома", следственные действия не влияют на производственные процессы и безопасность эксплуатации объекта. Сама Хмельницкая АЭС работает в штатном режиме и обеспечивает безопасную эксплуатацию энергоблоков и стабильное производство электроэнергии для нужд государства.
Напомним, международные партнеры предоставят Украине минимум 375 млн евро на восстановление энергетической инфраструктуры и новые взносы в Фонд поддержки энергетики.