Литва предоставит €4 млн для укрепления энергонезависимости украинских школ и больниц

Соответствующую декларацию подписали совместно с министром энергетики Литвы Жигимантасом Вайчюнасом

Фото: Денис Шмигаль/тг

Украина получит 4 миллиона евро от Литвы для усиления энергонезависимости украинских школ и больниц.

Об этом сообщил министр энергетики Украины Денис Шмигаль.

Он и его литовский коллега Жигимантас Вайчюнас на полях URC2026 подписали совместную декларацию по усилению сотрудничества в сфере энергетической устойчивости и восстановления.

В рамках этих договоренностей Украина получит 4 млн. евро от Литвы на установку солнечных панелей и систем хранения энергии на объектах социальной инфраструктуры, в частности в школах и больницах.

По словам министра, переданное Литвой оборудование уже использовалось в рамках проекта "Луч надежды", благодаря чему шесть украинских больниц имеют собственную генерацию, еще одним находится на этапе разработки технических решений.

Среди приоритетных направлений сотрудничества и экстренная поддержка энергетического сектора. Речь идет о поставках трансформаторов, генераторов, критических запасных частей и другого оборудования.

В то же время, Украина уже использует демонтированное оборудование из Вильнюсской ТЭЦ и Игналинской АЭС для ремонтов своей энергетической инфраструктуры.

"Благодарны Правительству и народу Литвы за солидарность и сотрудничество, которое помогает Украине проходить сложные периоды военного времени", - добавил Шмигаль.

Напомним, компания Apple удалила из App Store все 16 приложений российского холдинга VK. В Кремле ожидают объяснений от американской корпорации и посоветовали переходить на андроид.

Читать все новости