Ленд-лиз для Украины: США убивают сразу нескольких зайцев и получают многое
Политика

Ленд-лиз для Украины: США убивают сразу нескольких зайцев и получают многое

29 апреля 2022 | 08:45

Я вам сейчас одну вещь скажу - только вы не обижайтесь. Знаете, почему США с таким подъемом и в таких масштабах начали поддерживать Украину? Попробую пояснить... Помочь Украине выстоять и победить Империю зла - это одна история. Но есть другая история - чисто американская.

Читайте также: В США приняли закон о ленд-лизе для Украины

Как ни крути, Вашингтон здорово подмочил свой имидж Афганистаном. Влить туда по меньшей мере 50 млрд долларов (а то и намного больше), а в ответ получить большой пшик - очень болезненный удар по самолюбию американской власти.

В начале российского вторжения наc особо спасать никто не кинулся - так, чисто формально предупреждали, наставляли, сочувствовали...

А потом увидели, что украинцы - не афганцы (при всем уважении к последним). Они (в смысле, мы), даже вопреки определенным просчетам зеленой власти, вцепились зубами в каждый метр украинской земли и начали кусать российского медведя - с каждым днем все болезненнее.

И тогда Белый дом увидел, что он может эффектно реабилитироваться за Афган, поставив ВСе на желто-синее. Денег у него хватает - был бы толк, ибо второго провала ему не простят сами американцы.

В случае успеха Вашингтон убивает сразу несколько зайцев:

  • обескровливает военный и экономический потенциал россии - раз;
  • под угрозой санкций заставляет отвернуться от нее Китай и разрывает между ними основные производственные цепочки - два;
  • перетягивает на себя экономическое сотрудничество с Индией - страной, которая раньше преимущественно ориентировалась на россию - три;
  • замыкает на себя львиную часть поставок природного газа в ЕС - четыре;
  • становится мировым лидером в модернизации военно-промышленного комплекса - пять.

Могу еще написать шесть-семь-восемь, но и этого достаточно.

Читайте также: Закон о ленд-лизе от США: какую технику и вооружение может получить Украина

Но, самое главное - сделав ставку на мотивированных украинцев, создает новый прецедент успешного государства. Победившего ядерную обезьяну, благодаря, в основном, американской военной и экономической помощи. При этом разрушив имидж "непобедимой российской армии".

Как результат: создание на границе российско-китайского конгломерата буферного (а куда от этого деться?), но прочно стоящего на ногах государства. Сильного в экономическом и военном отношении, а также имеющего в своем бэкграунде победу над нефтегазовобриллиантовой бензоколонкой. Государства, которое еще 3 месяца назад почти весь мир готов был по умолчанию отдать в сферу влияния Москвы. Но лишь воочию увидев возможности украинцев, удивленно приподняв бровь и отвисшую челюсть, сказал: "А эти ребята дорогого стоят!"

Поэтому поддерживать Украину вслед за спасающими свой имидж Штатами, сейчас кинулись все, кому не лень - это стало модным, престижным, трендовым.

А все благодаря тому, что мы, в отличие от сброда, который называет себя русскими - нация! Которая начиналась двадцатью процентами пассионариев от всего населения Украины, а сейчас перевалила за 80% и стремится к ста.

Я бы на таких точно поставил! Вот дядюшка Сэм и ставит. Причем, по-крупному.

Читайте также: Ракетные удары РФ потеряли смысл: ответка Украины куда более эффективна

В Украине тестируют упрощенные переводы в пределах одного корпуса через "Армия+"
26 июня 2026
В Запорожье до 15 человек возросло количество пострадавших из-за атаки вражеских БПЛА
26 июня 2026
Украина вернула из российского плена 160 военных (фото)
26 июня 2026
Российские БпЛА атаковали Изюм: один человек погиб, есть пострадавшие
26 июня 2026
Россияне атаковали мирные кварталы Запорожья: есть раненые (фото)
26 июня 2026
"Нафтогаз" и ЕБРР подписали меморандум о партнерстве и грантовом соглашении для "Укрнафты"
26 июня 2026
Сербия и Греция присоединились к фонду украинской культурной - Минкульт
26 июня 2026
СБУ поразила два российских судна военного обеспечения и средства ПВО в Керчи (видео)
26 июня 2026