Европе будет больнее из-за нефтяного эмбарго, но в результате она еще больше обозлится на Россию!
Политика

Европе будет больнее из-за нефтяного эмбарго, но в результате она еще больше обозлится на Россию!

6 февраля 2023 | 16:00

ЮРИЙ ВАНЕТИК, адвокат, политический стратег,

член Совета директоров международного правозащитного агентства WEST SUPPORT (США)

С 5 февраля 2023-го года вступило в силу эмбарго на морские поставки нефтепродуктов из РФ в Евросоюз. Также начал действовать лимит цен на них, введенный ЕС и странами G7.

Евросоюз планомерно продолжает ограничивать источники финансирования, которые Кремль способен использовать для войны против Украины. По прогнозам специалистов, из-за введенного эмбарго Россия будет терять около 40 миллиардов долларов в год, к 2030-му году потеряет около 1 триллиона долларов экспортных доходов, а ее доля на мировом энергетическом рынке довольно быстро сократится с 20% до 13%.

Что думают в США относительно такого эмбарго? Ведь, по разным прогнозам, именно США и страны Ближнего Востока могут в результате занять потерянные для Кремля соответствующие рынки сбыта нефтепродуктов.

Я скажу, как наши политики на федеральном уровне, с которыми я общаюсь, и экспертное сообщество видят эту ситуацию. Они уверены, что если эмбарго удержится, то это будет реально сильный удар по экономике России. Тут – простая экономика, даже, скорее, простая математика. Но, по сути, такой удар почувствует на себе в основном российская элита. Ибо, масса простых русских и так привыкли жить в бедноте. Они привыкли, так сказать, группироваться и страдать, часто воспринимая реальные невзгоды, как норму. Поэтому, на бедных русских, а их там – подавляющее большинство, эта ситуация мало как повлияет. Они – и так бедные.

Закрытые государства, которые под санкциями и во главе которых стоят тираны, все равно как-то существуют. Но, такие вещи, несомненно, влияют на людей, у которых бизнес, которые будут однозначно что-то терять, много чего недополучать. А тут – ощутимые деньги, поэтому и последствия для бизнесменов будут тоже ощутимые.

Я думаю (у нас такая точка зрения среди политиков тоже есть), что Европе будет больнее, чем России. На России в целом, с ее многомиллионным населением и с крайне низким уровнем жизни, как я уже сказал, не так это отобразится, как на европейцах.

Но, Европа осознанно идет на такой сильный шаг, понимая, что для нее этот шаг – большая жертва.

Есть еще один момент. Разные страны, например, такие, как Казахстан или другие, могут стать такими себе прокси-поставщиками. Все равно Россия какими-то обходными путями будет стараться что-то продавать. Будут, конечно же, как-то это выявлять, может какие-то воздействия будут. Но, на это кто-то будет, очевидно, и закрывать глаза. Как Иран, который, в обход санкций, таки продает России оружие, так и через каких-то прокси-поставщиков РФ будет стараться продать свои нефтепродукты. А отдельные европейские страны, возможно, будут заинтересованы покупать их через эти третьи страны. Это будет своего рода прикрытием для Кремля. Может Казахстан, может Эмираты, может Турция, может Индия – все равно будут находиться какие-то лазейки. «Черный» рынок превратится в итоге в «серый».

Да, это все – сильный удар по Европе и Европа вскоре это почувствует. Но, я думаю, в результате она еще больше обозлится на Россию. Это еще больше разделит Европу с Россией. И это – в интересах США.

Цель США в том, чтобы Европа еще больше изолировала Россию: русские деньги, русские инвестиции, русское присутствие в целом. Чтобы, в итоге, стало так, как это было в бывшем Советском союзе, когда люди, которые там жили, могли иногда выезжать в какие-то определенные страны, но, по сути, были изолированы.

По нынешним шагам ясно видно, что Европа русских не хочет!

СБУ объявила подозрения пяти российским командирам за ракетный удар по Кривому Рогу
24 июня 2026
В Херсонской области россияне убили работника международной гуманитарной организации NPA
24 июня 2026
Украина вернула из Ирана четырех моряков
24 июня 2026
Украина готовит новые ответные удары в связи с затягиванием войны со стороны россии — Зеленский
24 июня 2026
россия атаковала Сумы и Конотоп дронами: известно о семи пострадавших
24 июня 2026
В больнице скончался водитель троллейбуса после российского удара КАБами по Сумщине
24 июня 2026
Африка стала масштабным полигоном для применения россией когнитивного оружия - ГУР
24 июня 2026
Минэнерго впервые приобрело ОВГЗ за средства финансового резерва - Шмигаль
24 июня 2026