В Румынии правительство ушло, а премьер остался
Румыния

В Румынии правительство ушло, а премьер остался

15 июня 2017 | 14:10

В Румынии правительство подало в отставку, за исключением премьер-министра страны Сорина Гриндяну. Причиной отставки Кабинета министров стала неудовлетворительная оценка его деятельности со стороны исполкома Социал-демократической партии (СДП).

Накануне состоялось заседание СДП. Соратники по партии обвинили Гриндяну в невыполнении правительственной программы. Однако премьер-министр отказался подавать в отставку. «Решать должны не члены Социал-демократической партии, а правительство Румынии, — заявил он. — Я подам в отставку тогда, когда президент назначит нового премьер-министра».

Председатель СДП Ливиу Драгня заявил, что социал-демократы совместно с «Альянсом либералов и демократов» готовы сформировать новый кабинет. По мнению ряда экспертов, причиной конфликта стала внутрипартийная борьба между Гриндяну и председателем СДП. Ранее Ливиу Драгня не смог занять пост премьера, поскольку в апреле 2016 года его приговорили к двум годам лишения свободы условно за подтасовку голосов на референдуме 2012 года, на котором решался вопрос о снятии с должности занимавшего тогда пост президента Траяна Бэсеску.

После отказа Гриндяну покинуть свой пост правящая коалиция должна подать вопрос о вотуме недоверия правительству на голосование в парламент. Если большинством голосов отставка премьер-министра будет принята, президент страны должен провести консультации с политическими силами страны, чтобы выбрать кандидатуру нового главы правительства, за которого будет голосовать парламент.

Принятие 31 января правительством постановления о поправках к уголовному кодексу и кодексу уголовной процедуры привели в Румынии к массовым протестам. Тогда демонстранты обвинили правительство в намерении освободить от уголовной ответственности нескольких политиков, обвиняемых в коррупции. Под давлением общественности правительство 5 февраля отменило постановление.

Левоцентристское правительство Сорина Гриндяну было сформировано после победы СДП на парламентских выборах в Румынии в декабре 2016 года. Целый ряд лидеров правящей партии в последние годы были осуждены либо находятся под обвинениями в коррупции.

Свыше 1270 государственных чиновников и бизнесменов Румынии были отправлены в суд в прошлом году по обвинению в коррупции. Об этом сообщила главный прокурор Национального управления по борьбе с коррупцией Лаура Кодруце Ковеси, выступая с отчетом о работе за 2016 год. Среди обвиняемых — три министра, шесть сенаторов, 11 депутатов, более 40 мэров, 16 судей и прокуроров, а также более 20 директоров компаний национального значения.

В результате этих преступлений румынскому государству нанесен ущерб в размере более € 260 млн. Прокуроры управления выявили случаи, когда государство производило закупки по ценам, завышенным на 50−800%, сообщила главный прокурор.

Большинство отправленных в суд по обвинению в коррупции являются членами или сторонниками правящей Социал-демократической партии (СДП). Социал-демократы, в свою очередь, обвиняют органы правосудия в злоупотреблениях и выполнении политического заказа Национал-либеральной партии (НЛП) и вышедшего из ее рядов президента Клауса Йоханниса.

Список документов для оформления в дом престарелых в Харькове
20 июня 2026
Враг атаковал энергообъекты ДТЭК на Днепропетровщине
19 июня 2026
В Украине заблокировали фишинговый сайт, маскировавшийся под официальный портал Нацполиции
19 июня 2026
Фермеры смогут получить до 1000 грн на гектар на закупку украинских удобрений
19 июня 2026
Москва снова под атакой дронов: что известно
19 июня 2026
россия привлекает украинских детей к военной подготовке на ВОТ Донетчины
19 июня 2026
Поезд "Киев — Кишинев" будет курсировать каждый день: когда он отправится
19 июня 2026
Путин боится своей армии физически — Зеленский
19 июня 2026