США бомбят ИГ в Афганистане крупнейшей бомбой из своего арсенала
США

США бомбят ИГ в Афганистане крупнейшей бомбой из своего арсенала

14 апреля 2017 | 14:10

США сбросили на позиции боевиков ИГ в Афганистане крупнейшую в своем арсенале неядерную бомбу. Это самое разрушительное неядерное оружие в арсенале США. Она производит мощнейший взрыв с огромным радиусом действия. В результате применения «матери всех бомб», так еще называют GBU-43/B, в Афганистане убиты 36 боевиков «Исламского государства». База террористов в провинции Нангархар и большое количество оружия уничтожены. Такие данные о последствиях удара сообщило Минобороны Афганистана.

Бомба GBU-43 длиной 9 м и весом почти 10 тонн управляется с помощью навигационной системы GPS. Восемь тонн — это только взрывчатое вещество — смесь гексогена, тротила и алюминиевого порошка. Ее мощность — одиннадцать тонн в тротиловом эквиваленте. Бомба полностью уничтожает все живое в радиусе 150 м, частичные разрушения происходят в радиусе 1,5 км.

Бомба была впервые протестирована в 2003 году и ранее в боевых условиях не применялась. Ее сбросили на комплекс туннелей, используемых боевиками экстремистской организации «Исламское государство» в районе Ачин в провинции Нангархар недалеко от границы с Пакистаном.

Бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден заявил в Twitter, что США сами заплатили за постройку системы туннелей террористов в Афганистане. «Эти туннели моджахедов мы бомбили в Афганистане? Мы сами заплатили за них», — написал он и добавил ссылку на статью в The New York Times, в которой говорится, что строительство комплекса Тора-Бора в 1980-х годах финансировали США, поддерживавшие моджахедов в борьбе с советскими войсками.

EPA/Department of Defense / HANDOUT

Бомбу сбросили с борта МС-130, разновидности военно-транспортного самолета Hercules, адаптированного для спецназа США. Внутри самолета она располагается в специальной люльке, из которой высвобождается с помощью парашюта.

В Министерстве обороны США подчеркнули, что операция разрабатывалась на протяжении нескольких месяцев. Американские военные согласовывали действия с правительством Афганистана. По данным Пентагона, жертв среди мирного населения нет.

Согласно данным сайта Deagel, посвященного военной тематике, одна такая бомба обходится бюджету США в $ 16 млн, а в общей сложности на ее разработку уже потрачено более $ 300 млн. Всего на вооружении США около 20 единиц GBU-43/B.

Применяя эту бомбу, США, скорее всего, руководствовались не боевыми целями, а желанием продемонстрировать свою силу. Стратегия Администрации Дональда Трампа по Афганистану пока окончательно не выработана. В последнее время Вашингтон демонстрирует на международной арене всю свою военную мощь — ракетный обстрел авиабазы Шайрат в Хомсе, авианосная группа во главе с кораблем Carl Vinson, направляющаяся к берегам Корейского полуострова. И вот теперь — применение сверхмощного оружия в Афганистане. Обозреватели полагают, что этими прецедентами дело не ограничится, подобных историй можно ждать, например, в Ираке или в Йемене.

Фото: EPA/Department of Defense / HANDOUT

Москва ляжет в Крыму: в СБС сообщили о ряде поражений на ВОТ Украины
23 июня 2026
ССО уничтожили железнодорожный мост через Северокрымский канал (видео)
23 июня 2026
Эксзамсекретаря СНБО и его сообщников разоблачили на незаконном присвоении земли
23 июня 2026
СБУ задержала дезертира, который приводил атаки рф на защитников Запорожья
23 июня 2026
Нацгвардейцы после СЗЧ смогут вернуться на службу по новой программе
23 июня 2026
Давление на агрессора недостаточно: Зеленский отреагировал на российский удар по Кривому Рогу
23 июня 2026
Свириденко возглавит украинскую делегация на URC-2026 в Гданьске
23 июня 2026
В Киев прибыли генсек ОЭСР и министры Японии: детали визита
23 июня 2026