Еще один министр Макрона уходит в отставку
Франция

Еще один министр Макрона уходит в отставку

21 июня 2017 | 14:10

Во Франции сразу три министра уходят в отставку, и все они — члены одной политической силы. Во вторник министр вооруженных сил страны Сильви Гулар подала прошение об отставке, которое президент Франции Эммануэль Макрон принял. Министр мотивировала свою отставку и нежелание входить в новый состав правительства, который будет объявлен на днях, тем, что намерена разобраться с возникшими подозрениями в нарушении законов со стороны представителей партии «Демократическое движение» (MoDem), членом руководства которого она является.

По утверждениям газеты Le Monde, Гулар создавала фиктивные рабочие места и оплачивала таким образом труд людей, которые не появлялись в Европарламенте в Страсбурге, а продолжали работать в аппарате партии. Прокуратура Парижа в начале июня начала предварительное расследование в отношении MoDem по поводу возможного фиктивного трудоустройства представителей этой партии сотрудниками депутатов Европарламента. Сама Гулар, как она утверждает, ни в чем не виновата. Однако она не хочет, чтобы скандал партии каким-то образом отразился на репутации правительства и президента Франции Эммануэля Макрона.

EPA/BERTRAND GUAY

Как сообщала газета Parisien, экс-член «Демократического движения», имя которого не разглашается, якобы был вынужден подписать рабочий контракт, согласно которому он становился временным «сотрудником» евродепутата Жана-Люка Беннамиаса. Однако, по словам бывшего члена MoDem, он редко имел контакты с ним. Издание отмечает, что его зарплата выплачивалась двумя частями — от партии и из фондов ЕП в Брюсселе. Parisien пишет, что в качестве доказательств экс-член MoDem в среду представил прокуратуре Парижа свой рабочий контракт, дополнение к договору, а также переписку с финансовым директором движения на то время. Согласно показаниям неназванного информатора, всего насчитывалось 12 фиктивных ассистентов.

Вслед за Гулар министр юстиции Франции и лидер центристской партии «Демократическое движение» Франсуа Байру заявил о том, что покидает правительство. О своем уходе сообщила и министр по европейским делам Мариэль де Сарнез. Она покидает свой нынешний пост, чтобы возглавить фракцию «Демократического движения» в Национальном собрании страны.

Ранее премьер-министр Франции Эдуар Филипп предупредил членов правительства, что любой из них, против кого начнется юридическое расследование, будет вынужден немедленно покинуть правительство. Еще раньше из-за конфликта интересов в отставку с поста министра территориальной ценности подал Ришар Ферран.

По результатам прошедшего в воскресенье второго тура выборов депутатов Национального собрания кандидаты от движения президента Эммануэля Макрона «Вперед, республика» получили 308 из 577 мест в нижней палате, еще 42 мандата завоевали представители союзной партии MoDem («Демократическое движение»). Таким образом, движение Макрона будет контролировать абсолютное большинство голосов в Нацсобрании. После выборов премьер-министр Эдуар Филипп, по сложившейся в стране традиции, подал в техническую отставку, был переназначен главой правительства и должен до 18:00 среды сформировать новый кабинет.

Фото: EPA/Christophe Petit Tesson

VKontakte, Одноклассники и Mail.ru: Apple удалила российские сервисы из App Store
25 июня 2026
ЕС убрал 5,9 млрд евро на дроны из первого транша кредита для Украины
25 июня 2026
россия готовит провокации на территории Украины от имени Польши - ЦПД
25 июня 2026
В Генштабе сообщили результаты поражений ЦКС "Владимир" и Оренбургского ГПЗ
25 июня 2026
Украина получила 10 учебно-тренировочных самолетов ALTO NG от Чехии
25 июня 2026
Правоохранители разоблачили четырех агентов рф, как занимались поджогами в Украине
25 июня 2026
У ВСУ появились новые контракты для небоевых должностей
25 июня 2026
"Сбербанк" и ЕБРР заключили рекордное соглашение на €510 млн для финансирования украинского бизнеса
25 июня 2026