Деоккупация по-хорватски. Советы для Украины
Деоккупация

Деоккупация по-хорватски. Советы для Украины

28 ноября 2016 | 17:50

Realist рассказывает о рабочей группе советников, которая консультирует Украину в вопросе реинтеграции временно оккупированных Россией территорий. МИД РФ уже резко высказался против сотрудничества Киева и Загреба по этому вопросу.


18 июля 1997 года в разрушенный войной город Вуковар прибыл «Поезд мира» — с президентом Хорватии Франьо Туджманом на борту и многочисленной делегацией.

Сепаратистский регион, бывший под оккупацией более четырех лет, после войны принимал гостей из столицы. Музыка, развевающиеся государственные флаги, белые розы в руках ликующих хорватов, и недвусмысленное молчание этнических сербов.

Это событие стало символической точкой в мирном возвращении территорий в состав государства.

За три года переходного периода между войной и миром хорваты установили контроль над границей, реформировали полицию, провели местные и парламентские выборы с участием сербов, дали старт всеобщей военной амнистии, начали процесс возвращения беженцев.

Хорваты называют свой опыт «уникальным брендом», и готовы делиться им с Украиной.

Все члены рабочей группы по передаче опыта Украине были вовлечены в реинтеграцию, все работали в «полях». Каждый в своем секторе.

Исходя из персоналий, можем предположить, какие именно решения и советы могут быть предложены нам.

Йошко Морич, помощник министра внутренних дел 1991−2000 годов.

Именно он курировал реформы в полиции. В 1995 году были созданы Временные полицейские силы, в которых существовало квотирование по национальному признаку — половина сербов, половина хорватов. В каждом полицейском участке было по два начальника — серб и хорват.

Причем, как вспоминает сам Морич, под одной крышей собрались не просто люди разных национальностей, а непримиримые враги — «полицейские» непризнанной сепаратистской Сербской краины и хорваты, которые годами с ними воевали.

«В успех мероприятия никто не верил, — вспоминает Морич. — На первой же встрече с начальниками участков я живописал, что нас всех ожидает: «Если кошка выбежит со двора на дорогу и ее собьет машина, а потом окажется, что машиной управлял серб, а кошка выбежала из двора хорвата, то мы должны все равно все вместе решать эту проблему».

Были организованы курсы для правоохранителей, открыты «горячие» телефонные линии для граждан — специалисты отвечали на все вопросы и давали советы по всем жизненным проблемам. Также, по словам Морича, большое значение имела информация — он ввел практику еженедельных брифингов, обязал всех начальников участков общаться с прессой и обязательно присутствовать на месте событий.

Временная полиция в то время стала единственной понятной и приемлемой для всех властью в сепаратистских регионах. Проработав год в таком режиме, временные силы правоохранителей перестали существовать, и была создана уже обычная полиция. К слову, в ее рядах этнические сербы не прижились — они должны были принимать присягу Хорватии и, в отличие от переходной, она имела все видимые признаки государственности — в одежде, знаках отличия, — что для многих было неприемлемо. Половина сербов сразу же отсеялась.

«Если кошка выбежит со двора на дорогу и ее собьет машина, а потом окажется, что машиной управлял серб, а кошка выбежала из двора хорвата, то мы должны все равно все вместе решать эту проблему».

Мате Гранич, министр иностранных дел 1993−2000 годов.

Он давний знакомец Украины — еще в 1996-м парафировал в Киеве Договор о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Хорватией. И прекрасно осведомлен о роли украинских миротворцев в операциях на Балканах, в том числе и в Республике Хорватии.

В событиях реинтеграции как министр МИД разрабатывал совместно с чиновниками ООН принципы деятельности временной администрации.

Сразу после окончания войны в Хорватии была создана международная «надстройка» от ООН, которая контролировала все происходящее в сепаратистских регионах.

Около 3 тысяч человек из 30 стран — военных и гражданских — осуществляли в Хорватии надзор за разминированием территорий, возвращением беженцев, демилитаризацией. Также следили за работой госслужб, проведением выборов.

Через полтора года временная администрация была расформирована, и управление государством полностью перешло в руки хорватских властей.

Но бывший министр не всегда был сторонником мирного процесса — Гранич один из немногих посвященных в военную операцию «Буря» и, более того, именно он уверил президента Туджмана, что мировое сообщество не будет чрезмерно озабочено последствиями военной операции. В чем и оказался прав.

Вывеска временной администрации ООН

Ловро Пейкович, глава Управления по делам перемещенных лиц и беженцев 1997—2006 годов.

Возвращение беженцев в Хорватии происходило в три этапа: сначала возвращение перемещенных внутри страны хорватов; затем сербов из соседних стран; потом переезд граждан из-за рубежа.

Ситуация в Хорватии была осложнена и массовыми самозахватами из-за войны в Боснии — беженцы занимали пустующие дома, и их нужно было выселять. Сейчас эта проблема практически решена. Владельцам или вернули их дома, или выплатили деньги.

Кто опоздал с подачей документов на возврат недвижимости, получает компенсацию — € 1 за кв. м за каждый месяц, в котором они не жили в родном доме.

Ловро Пейкович уже в прошлом году посещал Украину и встречался с представителями МВД, МИД, Минсоцполитики: «В Киеве я делился нашим опытом практики управления освобожденными территориями, методологией оценок ущерба, причиненного войной».

Удостоверение беженца

Весна Шкаре-Олжбот, бывший председатель Национального комитета по установлению доверия и нормализации жизни.

В хорватской прессе ее называют «женщиной, вернувшей Подунавье без единого выстрела». Она, наверное, самый опытный специалист во всей группе по широте охвата решаемых вопросов.

Бывшая пресс-секретарь президента Франьо Туджмана, Весна сделала стремительную политическую карьеру в 1990-х, сконцентрировавшись именно на процессе возвращения территорий.

«Помню, как в 1997-м мы решали вопрос — во что необходимо первым дело вкладывать — в разрушенные дома или в экономику? Это была дилемма. Я была сторонницей вкладывать в экономику, на что мне отвечали — нет смысла восстанавливать экономику, если люди не вернулись в свои дома. Это было похоже на спор, что возникло раньше — курица или яйцо. В конце концов, власть решила начать с домов».

Одним из самых болезненных вопросов в обществе, по ее словам, стала амнистия. В Хорватии она объявлялась четыре раза — дважды во время боевых действий.

«В 1997 году была объявлена четвертая амнистия. Но амнистия кому? Не тем, кто совершал преступления, насиловал, сжигал и заставлял людей идти по минным полям. Для этих людей нет никакого прощения, — говорит Шкаре-Олжбот. — Амнистия касается тех, кто был насильственно мобилизирован, но никого не убивал».

На сегодня амнистировано почти 22 тысячи человек, принимавших участие в войне.

«Помню, как в 1997-м мы решали вопрос – во что необходимо первым дело вкладывать – в разрушенные дома или в экономику? Это была дилемма. Я была сторонницей вкладывать в экономику, на что мне отвечали – нет смысла восстанавливать экономику, если люди не вернулись в свои дома. Это было похоже на спор, что возникло раньше – курица или яйцо. В конце концов власть решила начать с домов»

Крешимир Вилайтович, секретарь Министерства юстиции 1997−1998 годов, сейчас один из опытнейших и самых дорогих адвокатов в Хорватии.

Как практикующий адвокат Вилайтович не особо распространяется о своей роли в тех событиях. Как сотрудник Минюста в те годы он занимался документальным сопровождением первых послевоенных выборов в Подунавье.

В 1997-м и сербы, и хорваты получили возможность выбирать своих представителей в местные органы власти и парламент. Правда, голосовать можно было только по паспорту Хорватии, что само по себе являлось тестом для сочувствующих сепаратистам. Не все сербы в то время желали получить документ.

Как результат, большинство и в парламенте, и в местных органах власти взяли хорваты.

Здравка Бушич, глава рабочей группы, нынешний заместитель министра иностранных дел.

В рабочей группе представляет действующий Кабинет министров. Причем, этот состав правительства, наверное, самый проукраинский — возглавляет его большой симпатик Украины Андрей Пленкович, который в Брюсселе руководил парламентским комитетом по Ассоциации ЕС-Украина.

Он уже не раз вспоминал, что именно Украина была первой страной — членом ООН, признавшей независимость Хорватии. На свежие обвинения МИДа РФ в недопустимости сотрудничества с Киевом Пленкович ответил, что не собирается комментировать подобные заявления от одного из отделов министерств — говорит, это не его уровень.


Таков основной состав рабочей группы, но он может дополняться специалистами из других сфер.

«У нас есть более 200 человек, имеющих опыт, которого нет ни у кого ни в одной стране мира — это опыт нормализации жизни», — говорит Весна Шкаре-Олжбот.

Но не стоит забывать, что он был получен в условиях достаточно серьезного сопротивления в обществе. Ведь и амнистия, и совместная полиция, и попытки примирения часто вызывали серьезное противодействие у обычных граждан, которые четко помнили, кто за кого воевал.

И даже сегодня в Хорватии никто не рискнет сказать, что процесс реинтеграции закончился — окончательное примирение и прощение на бывших оккупированных территориях так и не наступило. Что также является опытом для Украины.

Видимо, 21 год после войны — это время достаточное, чтобы уже жить нормально, но еще не забыть.

Москва ляжет в Крыму: в СБС сообщили о ряде поражений на ВОТ Украины
23 июня 2026
ССО уничтожили железнодорожный мост через Северокрымский канал (видео)
23 июня 2026
Эксзамсекретаря СНБО и его сообщников разоблачили на незаконном присвоении земли
23 июня 2026
СБУ задержала дезертира, который приводил атаки рф на защитников Запорожья
23 июня 2026
Нацгвардейцы после СЗЧ смогут вернуться на службу по новой программе
23 июня 2026
Давление на агрессора недостаточно: Зеленский отреагировал на российский удар по Кривому Рогу
23 июня 2026
Свириденко возглавит украинскую делегация на URC-2026 в Гданьске
23 июня 2026
В Киев прибыли генсек ОЭСР и министры Японии: детали визита
23 июня 2026