Путину удалось шантажировать Европу: страны ЕС допустили главную ошибку
Экономика

Путину удалось шантажировать Европу: страны ЕС допустили главную ошибку

21 июня 2022 | 09:29

Россия резко сократила поставки газа в Европу. Цены снова заоблачные. Немцы вводят программу "прикрути". Австрийцы расконсервируют угольные мощности. Продолжение следует. Что вышло? Европа снова ступила на ложную тропу компромиссов с Путиным. А Путин снова воспринял это за слабость и начал повышать ставки.

Читайте также:   Цели войны против Украины: Путин проиграл по всем 5 пунктам

О чем идет речь?

Несколько месяцев назад Путин в одностороннем порядке потребовал перехода на оплату газа в рублях. Фактически, нарушая контрактные договоренности, потребовал изменить условия того же контракта. И чтоб ему платили в рублях. А иначе угрожал отключить газ.

Что дальше? Полностью условия Путина Европа не выполнила. Но самые крупные покупатели пошли на смену контракта. В результате часть Европы (16% российских продаж) осталась без российского газа, а другие подписали новые приложения и согласовали новые условия оплаты, пойдя навстречу Путину. Чтобы он не отключил газ.

Читайте также: Осадок остался: как в ЕС сохранили "газовое лицо Путина"

Как это воспринял Путина? Конечно, как слабость. И начал давить дальше. И сейчас он "сушит" Европу, значительно снизив поставки газа "Северным потоком" и даже прикрутив турецкий газовый путь.

Повод? Говорит, что не может качать газ "Северным потоком", потому что там турбины нет. А турбина в Канаде на ремонте была. И санкции не разрешают ту турбину поставить в Европу. Влияя на возможность работы "Северного потока 1". Канадцы в эти игры не играют и санкции обходить не дают. Канадцы молодцы. Все должны быть как канадцы.

Путин снова шантажирует.

Может ли Россия продолжать выполнять свои обязательства?

Может быть. Потому что можно разобрать "Северный поток 2" и получить трубу оттуда. Можно увеличить поставки газа по украинской трубе. Или по трубе, идущей через Беларусь и Польшу.

Но "Газпром", то есть Путин, этого не делают. Они шантажируют Европу, говоря - или фактически отменяйте санкции и дайте эту турбину. Или не будет газа.
Если бы Европа консолидированно "послала" Путина с его требованием платить за газ в рублях, то этого бы не произошло.

Но ЕС прогнулся. Испугался, что Путин отключит газ. И нарваллся прямо на следующий шантаж. Так будет постоянно. Пока Европа не поймет, что никакие уступки Путину не доводят до добра.

Читайте также: Шольц, Макрон и Драги в украинском поезде: все сложнее, чем кажется


Текст автора со страници Facebook публикуется с его согласия.

VKontakte, Одноклассники и Mail.ru: Apple удалила российские сервисы из App Store
25 июня 2026
ЕС убрал 5,9 млрд евро на дроны из первого транша кредита для Украины
25 июня 2026
россия готовит провокации на территории Украины от имени Польши - ЦПД
25 июня 2026
В Генштабе сообщили результаты поражений ЦКС "Владимир" и Оренбургского ГПЗ
25 июня 2026
Украина получила 10 учебно-тренировочных самолетов ALTO NG от Чехии
25 июня 2026
Правоохранители разоблачили четырех агентов рф, как занимались поджогами в Украине
25 июня 2026
У ВСУ появились новые контракты для небоевых должностей
25 июня 2026
"Сбербанк" и ЕБРР заключили рекордное соглашение на €510 млн для финансирования украинского бизнеса
25 июня 2026