Игорь Уманский: 1-С Бухгалтерия оказалась по сути вне закона
Мнение

Игорь Уманский: 1-С Бухгалтерия оказалась по сути вне закона

25 мая 2017 | 23:45

Игорь Уманский

1-С Бухгалтерия оказалась по сути вне закона. Что дальше? Вопрос то не праздный.

Начнем с начала! Чего боимся? Подавляющее большинство предприятий (в т. ч. госсектора) пользуется этим продуктом. Использование российского продукта может стать причиной утечки бухгалтерской информации. Где-то так? И что? Риск-то в чем? Тогда продолжаем. Наша политика в финансово-экономической сфере должна быть последовательной?! Должна. Как и весь цивилизованный мир, мы стремимся к прозрачности деятельности публичного, тем более, государственного (!) сектора? Стремимся. И даже декларируем. Более того — обязываем весь «стратегический госсектор» перейти на международные стандарты, обязательный аудит с публичной отчетностью. То есть мы как государство в соответствии с заявленными и проводимыми изменениями/требованиями пытаемся достичь максимальной прозрачности всего публичного сектора, всех юридических и физических лиц, занимающихся активной предпринимательской деятельностью. Это хорошая амбициозная цель не на один год! И это понятно! Тут нужно просто продолжать методично работать.

Таким образом, обеспечение прозрачности, подотчетности, публичности — не «опасность», а заявленная стратегическая цель! Не так ли?

Тогда в чем «опасность? Вернемся «в начало». В том, что именно российские «спецслужбы» будут «все видеть»?! Тут — согласен! Однако!!! Однако…

Мир глобализируется! Без обеспечения доступа к информации о нас, наших предприятиях, их финотчетности и т. п. нам в этом мире делать нечего. Что уже давно стало, к сожалению, фактом. Именно почему — о чем уже упоминалось — и было принято решение о переходе/реформах/изменениях в организационно-правовых формах предприятий, которые реально «стоят», особенно относительно корпоратизации, в системе отчетностей и публичности (тоже отдельная «история»), перехода на международные стандарты и не только бухгалтерского учета и т. д. Объективности ради — многое реально сделано!

А теперь о реальных проблемах. Действительно, есть разница между публичной (аудиромой) информацией о деятельности любого юрлица и инсайдерской информацией. Да, согласен, черпаемой в том числе из бухпроводок и т. п., которую можно использовать как в недобросовестной конкуренции, так и относительно военных, казенных, иногда и «просто» стратегических" предприятий для иных целей. Которые могут нести реальную угрозу не только для самих предприятий, но и для Государства!

Много ли таких предприятий? В независимости от наличия агрессии со стороны России (или любого другого государства!) что-то меняется?! Если бы не было агрессии со стороны России, то эту безопасность на уровне соответствующих предприятий и, соответственно, государства, владеющего ими, либо относящих таковые к стратегическим, не нужно было обеспечивать?!

Тогда необходимость сейчас не в санкциях и запретах! А в ответственности!

Далее. У каждой «медали» имеется, как минимум, «две стороны»! Есть геополитика, политика и т. п. К людям, отвечающим за внешнеполитический-политический-военный-… блоки особых вопросы нет. Они увидели проблему, предложили её решить. Но они — лишь «одна сторона медали»! А вот ни Министра экономики, ни Министра финансов, ни «отраслевых» Министров в Украине по факту нет? Оценок последствий именно в финансово-экономической сфере прозвучало уже огромное количество, повторяться не стану.

Выводы:
1) срочно необходимо менять руководство финансово-экономического «блока», и не только правительства;
2) детальный и быстрый мониторинг используемых в госсекторе программных продуктов;
3) пересмотр решения СНБО;
4) и 5) и т. д. не для «публичного пользования», что уже, как я думаю, логично!

P. S.: Многие журналисты просили дать свою реакцию на эту проблематику. Решил все же подать свое мнение таким способом, без привязки к каким-либо ресурсам или изданиям.



В Украине тестируют упрощенные переводы в пределах одного корпуса через "Армия+"
26 июня 2026
В Запорожье до 15 человек возросло количество пострадавших из-за атаки вражеских БПЛА
26 июня 2026
Украина вернула из российского плена 160 военных (фото)
26 июня 2026
Российские БпЛА атаковали Изюм: один человек погиб, есть пострадавшие
26 июня 2026
Россияне атаковали мирные кварталы Запорожья: есть раненые (фото)
26 июня 2026
"Нафтогаз" и ЕБРР подписали меморандум о партнерстве и грантовом соглашении для "Укрнафты"
26 июня 2026
Сербия и Греция присоединились к фонду украинской культурной - Минкульт
26 июня 2026
СБУ поразила два российских судна военного обеспечения и средства ПВО в Керчи (видео)
26 июня 2026