Выборы в раду

Итоги выборов в Раду: фотографы, ведущие и стоматологи

23 июля 2019 | 09:49

21 июля в Украине прошли внеочередные парламентские выборы 2019. По состоянию на утро вторника Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала результаты подсчета более 90% протоколов.

Realist рассказывает об итогах выборов.

Парламентские выборы в Украине проходят досрочно, в соответствии с Указом президента о роспуске Верховной рады 8 созыва. О намерении проведения внеочередных выборов Владимир Зеленский заявил во время своей инаугурации 20 мая 2019. Конституционный Суд признал данное решение законным. Новый состав парламента избирается по смешанной пропорционально-мажоритарной системе в общегосударственном округе и одномандатных округах. Для прохождения в Раду баллотирующимся партиям необходимо преодолеть 5% барьер, а кандидаты-мажоритарщики должны получить абсолютное большинство голосов в своих округах.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 2747 кандидатов, идущих на выборы в общегосударственном округе по спискам 22 партий. 3083 кандидата идут на парламентские выборы в одномандатных округах. 1404 кандидата представляют политические партии, 1679 человек баллотируются как самовыдвиженцы.

Из-за аннексии Россией Крыма и перехода под контроль пророссийских боевиков части Донецкой и Луганской областей в этот раз по одномандатным округам в Украине будет избранно не 225 народных депутатов, а 199. Соответственно, в Раде IX созыва будет не 450 нардепов, а 424.

По результатам подсчета 92,55% протоколов, голоса распределяются следующим образом:

«Слуга народа» — 43.11% (5 764 221 голосов)

«Оппозиционная платформа — За життя» — 13.03% (1 743 112 голосов)

«Батьківщина» — 8.18% (1 094 532 голосов)

«Европейская солидарность» — 8.15% (1 089 751 голосов)

Партия «Голос» — 5.87% (785 369 голосов)

«Радикальная партия Олега Ляшко» на данный момент не преодолевает 5%-ный барьер, она набрала 4,00% голосов избирателей.

Главная сенсация мажоритарки на досрочных выборах — это повсеместная победа кандидатов от «Слуги народа». И теперь эта партия сможет сама сформировать парламентское большинство.

Тамады, фотографы, массовики-затейники и актеры массово «задоминировали» профессиональных политиков. Даже на округах, где было традиционное засилие «местных царьков» выиграли никому не известные молодые лица.

Винницкая область

  • 11 округ — Максим Пашковский, «Слуга народа»
  • 12 округ — Анатолий Драбовский, «Слуга народа»
  • 13 округ — Петр Юрчишин, самовыдвиженец
  • 14 округ — Ирина Борзова, «Слуга народа»
  • 15 округ — Лариса Билозир, самовыдвиженец
  • 16 округ — Геннадий Вацак, самовыдвиженец
  • 17 округ — Николай Кучер, самовыдвиженец
  • 18 округ — Олег Мейдич, «Батькивщина»

Волынская область

  • 19 округ — Игорь Гузь, самовыдвиженец
  • 20 округ — Вячеслав Рублев, Слуга народа
  • 21 округ — Степан Ивахив, самовыдвиженец
  • 22 округ — Игорь Палица, самовыдвиженец
  • 23 округ — Ирина Констанкевич, самовыдвиженец

Днепропетровская область

  • 24 округ — Дмитрий Кисилевский, «Слуга народа»
  • 25 округ — Максим Бужанский, «Слуга народа»
  • 26 округ — Кирилл Нестеренко, «Слуга народа»
  • 27 округ — Вячеслав Медяник, «Слуга народа»
  • 28 округ — Юрий Мисягин, «Слуга народа»
  • 29 округ — Сергей Демченко, «Слуга народа»
  • 30 округ — Анна Личман, «Слуга народа»
  • 31 округ — Владимир Захарченко, «Слуга народа»
  • 32 округ — Елена Криворучкина, «Слуга народа»
  • 33 округ — Юрий Корявченков, «Слуга народа»
  • 34 округ — Дмитрий Черный, «Слуга народа»
  • 35 округ — Денис Герман, «Слуга народа»
  • 36 округ — Роман Капителов, «Слуга народа»
  • 37 округ — Дмитрий Шпенов, самовыдвиженец
  • 38 округ — Владислав Бородин, «Слуга народа»
  • 39 округ — Сергей Северин, «Слуга народа»
  • 40 округ — Александр Трухин, «Слуга народа»

Донецкая область

  • 45 округ — Муса Магомедов, «Оппозиционный блок»
  • 46 округ — Федор Христенко, «Оппозиционная платформа За жизнь»
  • 47 округ — Юрий Солод, «Оппозиционная платформа За жизнь»
  • 48 округ — Максим Ефимов, самовыдвиженец
  • 49 округ — Валерий Гнатенко, «Оппозиционная платформа За жизнь»
  • 50 округ — Руслан Требушкин, «Оппозиционный блок»
  • 51 округ — Александр Ковалев, самовыдвиженец
  • 52 округ — Евгений Яковенко, «Батькивщина»
  • 57 округ — Вадим Новинский, «Оппозиционный блок»
  • 58 округ — Сергей Магера, «Оппозиционный блок»
  • 59 округ — Владимир Мороз, «Оппозиционная платформа За жизнь»
  • 60 округ — Александр Трухин, «Слуга народа»

Житомирская область

  • 62 округ — Игорь Герасименко, «Слуга народа»
  • 63 округ — Богдан Кицак, «Слуга народа»
  • 64 округ — Владимир Арешонков, самовыдвиженец
  • 65 округ — Дмитрий Костюк, «Слуга народа»
  • 66 округ — Татьяна Грищенко, «Слуга народа»
  • 67 округ — Сергей Кузьминых, «Слуга народа»

Закарпатская область

  • 68 округ — Роберт Горват, самовыдвиженец
  • 69 округ — Виктора Балога, «Единый центр»
  • 70 округ — Михаил Лаба, «Слуга народа»
  • 71 округ — Валерий Лунченко, самовыдвиженец
  • 72 округ — Василий Петевка, самовыдвиженец
  • 73 округ — Владислав Поляк, самовыдвиженец

Запорожская область

  • 74 округ — Геннадий Касай, «Слуга народа»
  • 75 округ — Роман Соха, «Слуга народа»
  • 76 округ — Евгений Шевченко, «Слуга народа»
  • 77 округ — Сергей Штепа, «Слуга народа»
  • 78 округ — Александр Пономарев, «Оппозиционная платформа За жизнь»
  • 79 округ — Юлия Яцик, «Слуга народа»
  • 80 округ — Сергей Минько, самовыдвиженец
  • 81 округ — Павел Мельник, «Слуга народа»
  • 82 округ — Марина Никитина, «Слуга народа»

Ивано-Франковская область

  • 83 округ — Оксана Савчук, «Свобода»
  • 84 округ — Игорь Фрис, «Слуга народа»
  • 85 округ — Эдуард Прощук, «Слуга народа»
  • 86 округ — Александр Матусевич, «Слуга народа»
  • 87 округ — Зиновий Андрийович, «Слуга народа»
  • 88 округ — Андрей Иванчук, самовыдвиженец
  • 89 округ — Дмитрий Сиреджук, самовыдвиженец

Киевская область

  • 90 округ — Николай Бабенко, «Біла Церква разом»
  • 91 округ — Олег Дунда, «Слуга народа»
  • 92 округ — Валерий Колюх, «Слуга народа»
  • 93 округ — Анна Скороход, «Слуга народа»
  • 94 округ — Александр Дубинский, «Слуга народа»
  • 95 округ — Александр Горобец, «Слуга народа»
  • 96 округ — Ольга Василевская-Смаглюк, «Слуга народа»
  • 97 округ — Николай Галушко, «Слуга народа»
  • 98 округ — Сергей Бунин, «Слуга народа»

Кировоградская область

  • 99 округ — Александр Дануца, «Слуга народа»
  • 100 округ — Игорь Мурдий, «Слуга народа»
  • 101 округ — Юрий Кузбит, «Слуга народа»
  • 102 округ — Олесь Довгий, самовыдвиженец
  • 103 округ — Олег Воронько, «Слуга народа»

Луганская область

  • 105 округ — Виктория Гриб, «Оппозиционный блок»
  • 106 округ — Алексей Кузнецов, «Слуга народа»
  • 107 округ — Александр Сухов, самовыдвиженец
  • 112 округ — Сергей Вельможный, самовыдвиженец
  • 113 округ — Александр Лукашев, «Оппозиционная платформа За жизнь»
  • 114 округ — Сергей Шахов, самовыдвиженец

Львовская область

  • 115 округ — Наталья Пипа, «Голос»
  • 116 округ — Николай Княжицкий, «Европейская солидарность»
  • 117 округ — Ярослав Рущишин, «Голос»
  • 118 округ — Галина Васильченко, «Голос»
  • 119 округ — Орест Кавецкий, «Слуга народа»
  • 120 округ — Ярослав Дубневич, самовыдвиженец
  • 121 округ — Орест Саламаха, «Слуга народа»
  • 122 округ — Павел Бакунец, «Самопомощь»
  • 123 округ — Тарас Батенко, самовыдвиженец
  • 124 округ — Юрий Камельчук, «Слуга народа»
  • 125 округ — Андрей Лопушанский, самовыдвиженец
  • 126 округ — Андрей Кит, самовыдвиженец

Николаевская область

  • 127 округ — Александр Пасечный, «Слуга народа»
  • 128 округ — Александр Гайду, «Слуга народа»
  • 129 округ — Игорь Копытин, «Слуга народа»
  • 130 округ — Игорь Негулевский, «Слуга народа»
  • 131 округ — Артем Черноморов, «Слуга народа»
  • 132 округ — Максим Дырдин, «Слуга народа»

Одесская область

  • 133 округ — Артем Дмитрук, «Слуга народа»
  • 134 округ — Олег Колев, «Слуга народа»
  • 135 округ — Алексей Леонов, «Слуга народа»
  • 136 округ — Александр Горенюк, «Слуга народа»
  • 137 округ — Алексей Гончаренко, самовыдвиженец
  • 138 округ — Степан Чернявский, «Слуга народа»
  • 139 округ — Игорь Васильковский, «Слуга народа»
  • 140 округ — Сергей Колебошин, «Слуга народа»
  • 141 округ — Александр Ткаченко, «Слуга народа»
  • 142 округ — Антон Киссе, самовыдвиженец
  • 143 округ — Анатолий Урбанский, самовыдвиженец

Полтавская область

  • 144 округ — Дмитрий Налетов, «Слуга народа»
  • 145 округ — Андрей Боблях, «Слуга народа»
  • 146 округ — Юрий Шаповалов, самовыдвиженец
  • 147 округ — Олег Кулинич, самовыдвиженец
  • 148 округ — Анастасия Ляшенко, «Слуга народа»
  • 149 округ — Константин Касай, «Слуга народа»
  • 150 округ — Алексей Мовчан, «Слуга народа»
  • 151 округ — Максим Березин, «Слуга народа»

Ровенская область

  • 152 округ — Александр Ковальчук, «Слуга народа»
  • 153 округ — Роман Иванисов, «Слуга народа»
  • 154 округ — Александр Аликсийчук, «Слуга народа»
  • 155 округ — Виктор Мялик, самовыдвиженец
  • 156 округ — Сергей Литвиненко, «Слуга народа»

Сумская область

  • 157 округ — Татьяна Рябуха, «Слуга народа»
  • 158 округ — Игорь Васильев, «Слуга народа»
  • 159 округ — Андрей Деркач, самовыдвиженец
  • 160 округ — Игорь Молоток, самовыдвиженец
  • 161 округ — Максим Гузенко, «Слуга народа»
  • 162 округ — Николай Задорожный, «Слуга народа»

Тернопольская область

  • 163 округ — Андрей Богданец, «Слуга народа»
  • 167 округ — Игорь Васылив, «Слуга народа»
  • 164 округ — Иван Чайковский, самовыдвиженец
  • 165 округ — Николай Люшняк, самовыдвиженец
  • 166 округ — Владимир Гевко, «Слуга народа»

Харьковская область

  • 168 округ — Мария Мезенцева, «Слуга народа»
  • 169 округ — Александр Куницкий, «Слуга народа»
  • 170 округ — Андрей Одарченко, «Слуга народа»
  • 171 округ — Виктор Кинзбурская, «Слуга народа»
  • 172 округ — Юрий Здебский, «Слуга народа»
  • 173 округ — Александр Бакумов, «Слуга народа»
  • 174 округ — Александр Фельдман, самовыдвиженец
  • 175 округ — Евгений Пивоваров, «Слуга народа»
  • 176 округ — Дмитрий Шенцев, «Оппозиционный блок»
  • 177 округ — Дмитрий Любота, «Слуга народа»
  • 178 округ — Александр Литвинов, «Слуга народа»
  • 179 округ — Алексей Кучер, «Слуга народа»
  • 180 округ — Алексей Красов, «Слуга народа»
  • 181 округ — Дмитрий Микиша, «Слуга народа»

Херсонская область

  • 182 округ — Павел Павлиш, «Слуга народа»
  • 183 округ — Виктория Вагнер, «Слуга народа»
  • 184 округ — Игорь Колыхаев, самовыдвиженец
  • 185 округ — Владимир Иванов, «Слуга народа»
  • 186 округ — Алексей Ковалев, «Слуга народа»

Хмельницкая область

  • 187 округ — Николай Стефанчук, «Слуга народа»
  • 188 округ — Сергей Лабазюк, самовыдвиженец
  • 189 округ — Елена Копанчук, «Слуга народа»
  • 190 округ — Алексей Жмеренецкий, «Слуга народа»
  • 191 округ — Виктор Бондар, самовыдвиженец
  • 192 округ — Александр Герега, самовыдвиженец
  • 193 округ — Игорь Марчук, «Слуга народа»

Черкасская область

  • 194 округ — Любовь Шпак, «Слуга народа»
  • 195 округ — Олег Арсенюк, «Слуга народа»
  • 196 округ — Андрей Стрихарский, «Слуга народа»
  • 197 округ — Александр Скичко, «Слуга народа»
  • 198 округ — Сергей Рудик, самовыдвиженец
  • 199 округ — Сергей Нагорняк, «Слуга народа»
  • 200 округ — Антон Яценко, самовыдвиженец

Черновецкая область

  • 201 округ — Елена Лис, «Слуга народа»
  • 202 округ — Максим Заремский, «Слуга народа»
  • 203 округ — Георгий Мазурашу, «Слуга народа»
  • 204 округ — Валерий Божик, «Слуга народа»

Черниговская область

  • 205 округ — Олег Семинский, «Слуга народа»
  • 206 округ — Антон Поляков, «Слуга народа»
  • 207 округ — Игорь Рыбаков, самовыдвиженец
  • 208 округ — Валерий Давиденко, самовыдвиженец
  • 209 округ — Валерий Зуб, «Слуга народа»
  • 210 округ — Сергей Коровченко, самовыдвиженец

город Киев

  • 211 округ — Александр Юрченко, «Слуга народа»
  • 212 округ — Максим Перебейнос, «Слуга народа»
  • 213 округ — Артем Дубнов, «Слуга народа»
  • 214 округ — Сергей Швец, «Слуга народа»
  • 215 округ — Богдан Яременко, «Слуга народа»
  • 216 округ — Леся Забуранная, «Слуга народа»
  • 217 округ — Марьяна Безуглая, «Слуга народа»
  • 218 округ — Дмитрий Гурин, «Слуга народа»
  • 219 округ — Николай Тищенко, «Слуга народа»
  • 220 округ — Анна Бондар, «Слуга народа»
  • 221 округ — Анна Пуртова, «Слуга народа»
  • 222 округ — Роман Грищук, «Слуга народа»
  • 223 округ — Людмила Буймистер, «Слуга народа»